Главная » IT НОВОСТИ » Себестоимость Apple iPhone XS Max гораздо меньше его цены (3 фото)

Себестоимость Apple iPhone XS Max гораздо меньше его цены (3 фото)


Стоимость новых топовых смартфонов от Apple повергла в шок всех — и потенциальных покупателей, и экспертов, и конкурирующих производителей электроники. За базовую версию iPhone XS назначена цена в $999, в то время как за самую простую модель iPhone XS Max c 64 ГБ предлагается выложить $1099. Вариант с 512 ГБ встроенной флеш-памяти и вовсе красуется ценником в $1499. И это только В США. В Европе или России стоимость ещё выше. Специалисты ресурса TechInsights решили выяснить какова же стоимость компонентов самой дорогостоящей новинки.

Как оказалось, цена компонентов «середнячка» iPhone Xs Max с флеш-накопителем на 256 ГБ (прогнозируют, что эта модель станет самой востребованной среди покупателей) составляет $443, в то время как в фирменном магазине за него просят на $856 больше. Таким образом, в сравнении с прошлогодним iPhone X новинка стала дороже всего лишь на $48.

Читайте также:  Мобильный покер

Самой дорогостоящей деталью смартфона стал OLED-дисплей, который эксперты оценили в $80,5. Комбинация микросхем вместе с фирменным процессором Apple A12 Bionic обходится немного дешевле — в $72. Цена встроенной флеш-памяти на 256 ГБ равна $64.5, аккумулятор стоит $9, комплект сдвоенных камер — $44. Стильный корпус их хирургической стали и защитного стекла оценён в $58.


Однако, справедливости ради заметим, что производитель тратится не только на компоненты для своей продукции. В затраты стоит включать и дополнительные расходы, такие как: разработка нового устройства, проведение анализа, исследований и тестирование, сборка на конвейере, логистика, зарплата персоналу и выплаты менеджменту и акционерам, траты на аренду помещений и налоги, маркетинг, патенты, вложения (покупка новых разработок) и прочие сопутствующие издержки. Столько затрачивается на это финансов неизвестно, но вряд ли Apple оставляет себя без солидного куска прибыли.

Источник