Рубрика «ПЕНСИИ»

Актуальные новости о пенсионной системе и всего того что касается Российских пенсионеров.

Максим Кваша о просветительском проекте «Пенсионная грамотность»: «Мы научились говорить о болезненных вопросах так, что это не вызывает отторжения»

ПЕНСИИ

На днях был опубликован полный пакет материалов просветительского проекта «Пенсионная грамотность». Его центральная идея: благополучная старость доступна не только избранным, но и подавляющему большинству российских граждан, но эта цель требует переосмысления нескольких жизненных стратегий – собственно пенсионной, образовательной, трудовой, финансовой, жилищной, семейной, а также отношения к собственному здоровью. Почему этот продукт уникален не только для …

Россиянам создадут условия для формирования второй пенсии

ПЕНСИИ

В течение года в России планируется создать и принять нормативную базу для развития негосударственной пенсии, пишет газета "Известия". Депутаты собираются внести эту работу в план на 2019–2020 годы. Как рассказал «Известиям» глава группы, член думского комитета по финрынку Дмитрий Скриванов, задача парламентариев — сформировать комплекс мер для совершенствования деятельности НПФ и мотивации граждан самостоятельно копить …

НПФ консолидировали позицию по гарантированному пенсионному плану

ПЕНСИИ

Фонды хотят установить пятилетний переходной период для трансформации в него накоплений граждан по обязательному пенсионному страхованию (ОПС), пишет газета "КоммерсантЪ". В этот же период НПФ предлагают государству софинансировать добровольные взносы граждан в ГПП, используя для этого замороженные с 2014 года страховые взносы на формирование пенсионных накоплений. Эти предложения будут способствовать развитию пенсионного бизнеса на новой …

Четвертый Московский актуарный форум пройдет в Москве 31 октября – 1 ноября 2019 года

ПЕНСИИ

Ассоциация профессиональных актуариев и Гильдия актуариев при поддержке Банка России, Всероссийского союза страховщиков, двух саморегулируемых ассоциаций негосударственных пенсионных фондов (НАПФ и АНПФ) проведут четвертый Московский актуарный форум. Среди спикеров МАФ2019 – ведущие эксперты рынка актуарных услуг, представители Банка России, ПФР, обеих национальных саморегулируемых организаций актуариев, Всероссийского союза страховщиков, НПФ, страховых компаний, а также зарубежные эксперты. …

Власти определили концепцию новой пенсионной системы

ПЕНСИИ

Минфин и ЦБ РФ в 2016 году разработали концепцию индивидуального пенсионного капитала (ИПК). В 2017 году эта концепция бурно обсуждалась в профессиональной среде, вносилась в правительство РФ. Однако правительство так и не одобрило даже концепцию законопроекта из-за разногласий Минфина и ЦБ с социальным блоком кабинета министров по ключевому вопросу – автоматической подписке граждан для участия …

Граждане сократили переводы пенсионных накоплений в несколько раз

ПЕНСИИ

Осталось несколько дней, когда можно подать заявление на перевод в 2020 году пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) или Пенсионный фонд России (ПФР), напоминает "Российская газета". В этом году заявлений будет подано кратно меньше, но потери инвестиционного дохода конкретных граждан при переходах — а в этом году почти все они считаются досрочными — будут …

Банк России: Обзор ключевых показателей НПФ, 2 квартал 2019 года

ПЕНСИИ

Инвестиционный портфель пенсионных средств НПФ увеличился на 2,5% за II квартал 2019 года. Основной драйвер роста – положительные результаты инвестиционной деятельности фондов. Незначительное замедление темпов прироста портфеля пенсионных накоплений по сравнению с предыдущим кварталом связано с тем, что в январе-марте 2019 г. влияние на величину показателя оказывал перевод средств из ПФР по итогам переходной кампании …

Экономист Е.Гонтмахер прокомментировал введение четырехдневной недели: «лучше бы снизили пенсионный возраст»

ПЕНСИИ

Премьер Дмитрий Медведев продолжает продвигать в жизнь идею четырехдневной рабочей недели. Стало известно, что еще в июне Минтруд получил поручение главы правительства представить в срок до 30 сентября соображения на этот счет. Перспективы «инициативы сверху» газета "МК" попросила оценить известного российского экономиста, члена Комитета гражданских инициатив Евгения Гонтмахера. — Евгений Шлемович, ваше мнение — у …

Моисеев: новая система пенсионных накоплений модернизирует негосударственные пенсии

ПЕНСИИ

Законопроект о новой системе пенсионных накоплений, разработанный на основе законопроекта об индивидуальном пенсионном капитале, будет модернизацией существующей системы негосударственного пенсионного обеспечения. Об этом, как передает ТАСС, сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев. Ранее сегодня он сообщил, что Минфин и ЦБ решили отказаться от названия «индивидуальный пенсионный капитал» (ИПК) для новой системы пенсионных накоплений. «[Новая система], по сути …

Газета.Ru: Как в Европе повышают пенсионный возраст

ПЕНСИИ

Европа стремительно стареет. Продолжительность жизни растет, а рождаемость падает. Из-за этого к 2030 году срок выхода на пенсию в Германии и Норвегии и для мужчин, и для женщин составит уже 67 лет. Во Франции эта планка установлена еще два года назад. Эксперты прогнозируют, что с нынешними темпами роста продолжительности жизни трудоспособный возраст будет увеличен до …

Банк России: Обзор ключевых показателей НПФ, 1 квартал 2019 года

ПЕНСИИ

По итогам I квартала 2019 г. отношение пенсионных средств НПФ к ВВП увеличилось на 0,1 п.п, до 3,8%. Рост был обеспечен финансовым результатом, переводом пенсионных накоплений из ПФР по итогам переходной кампании 2018 г., а также притоком средств по пенсионным резервам. Положительная динамика доходности пенсионных накоплений объясняется благоприятной конъюнктурой фондового рынка. rewiew_npf_19Q1.pdf, 335.43K Источник

Банк России: обзор ключевых показателей НПФ за 2018 год

ПЕНСИИ

В 2018 г. доля пенсионных средств НПФ в ВВП сократилась до 3,7% (-0,3 п.п. за год). Это связано с проведением отдельными фондами отрицательной переоценки активов в результате отражения по справедливой стоимости, ухудшением динамики долгового рынка, а также с опережающим ростом номинального ВВП из‑за роста экспортных цен. Кроме того, происходит постепенное сокращение объемов переводов средств из …