Главная » ЖЕНЩИНАМ » 5 причин почему ты не высыпаешься

5 причин почему ты не высыпаешься

Люди, считающие, что спят хорошо, могут по-прежнему страдать из-за чрезмерной дневной сонливости и не понимать, почему так происходит. Чаще всего нарушение сна — симптом проблем со здоровьем или причина ночного переедания. Хронический стресс также может вызвать бессонницу и дневную сонливость. Вместе со специалистами интернет-магазина Dream Kingdom мы расскажем о часто встречающихся причинах нарушения сна, о которых ты могла не подозревать.
1. Мало двигаешься

Утром бывает трудно вытащить себя из постели и надеть тренировочную одежду, но ранняя прогулка, бег или время, проведенное в тренажерном зале, заставят тебя почувствовать себя более энергичной, ведь день только начался.
Упражнения снабдят твое тело эндорфинами, кислородом и питательными веществами, сердце и легкие будут работать лучше и дадут тебе больше энергии в течение дня.

Что делать: Если у тебя нет времени на часовую тренировку, быстрая прогулка во дворе, 10 минут растяжки или простые асаны для йоги могут помочь тебе проснуться.

2. Не следишь за гормональным балансом

Щитовидная железа — маленькая бабочка в области шеи, которая регулирует обмен веществ и пищеварение, — может вызвать множество проблем, если не работает должным образом. Дефицит тиреоидных гормонов или гипотиреоз приводит к дисфункции щитовидной железы и истощению организма, а также сухости кожи, выпадению волос и нарушению нервной системы. При гипотиреозе снижаются память, концентрация внимания и скорость восприятия информации. Также симптомами болезни могут быть усталость, слабость и проблемы со сном: повышенная сонливость, поверхностный сон и бессонница.

Читайте также:  8 главных бьюти-продуктов этой осени!

Что делать: Проверка функции щитовидной железы требует анализа крови, и если ты заметила множество необъяснимых симптомов, обратись к эндокринологу и сдай тест на проверку состояния щитовидной железы.

3. Неудобное спальное место

Невозможно хорошо выспаться на неудобной кровати. Всегда тщательно относись к выбору матраса. Если твой матрас неправильно поддерживает позвоночник, то даже долгий ночной сон не будет особенно приятен — ты будешь просыпаться утром, испытывая боль в спине или шее.

Что делать: если тебя беспокоят боли в спине, шее и мышцах — откажись от обычного матраса в пользу анатомического или ортопедического.

Существует несколько факторов, которые следует учитывать при выборе качественного матраса. Латекс, кокосовое волокно и пенополиуретан высокой плотности быстро становятся одними из самых рекомендуемых и популярных материалов для матрасов. Это связано с их комфортом, долговечностью, способностью принимать форму человеческого тела и распределять вес по всей площади матраса. Также стоит правильно выбирать жесткость матраса. Если у тебя проблемы с поясницей — обрати внимание на мягкие модели. Матрасы средней жесткости рекомендуются, если ты испытываешь боли в грудном отделе позвоночника, а жесткие — при болях в верхней части спины.

Выбор редакции

Источник