Главная » ЖЕНЩИНАМ » 7 фраз, которые нельзя говорить ребенку

7 фраз, которые нельзя говорить ребенку

Слова родителей детям каждый день формируют их личность. Но задумывались ли Вы над тем, что именно говорите любимому ребенку? Уверены, что не все из вас.

Если не взять на вооружения фразы, которые навсегда надо забыть при разговоре с детьми — не удивляйтесь потом, откуда у них такой характер и повадки.

Стоп-слова для детей

1. Слова “нет/не” (не бегай, не кричи и любой другой глагол с “не”) — забудьте навсегда

Дети слишком часто слышат слово «нет» в своей жизни. И рано или поздно это повлечет за собой комплексы. Поэтому советуем Вы перефразировать предложение от отрицательного к положительному.

Как это сделать? Просто скажите “Пожалуйста, пройдись немного” вместо “Не беги”. Это позволит исправить поведение ребенка без критического замечания.

2. “Хорошая работа”: почему не стоит так хвалить?

Психологи потратили много времени, чтобы понять разницу между словами для поощрения. Казалось бы, что плохого в том, что ребенок делает свою работу хорошо? Конечно ничего! Но фраза должна звучать как “Ты сделал это!” , “У тебя это получилось!” или “Ты понял это!”.

На что обратить внимание? Общий элемент — это слово “ты”, а затем подтверждение того, над чем работал Ваш ребенок. Вы должны акцентировать внимание на ребенке, а не на том, что вы думаете о результате.

3. “Не спорь со мной”! А он и не спорил

Дети с рождения запрограммированы на то, чтобы подвергать сомнению все на свете, анализировать ситуации и задавать вопросы. Иногда может показаться, что ребенок спорит, но на самом деле — это нормальная часть развития. Вместо того, чтобы прекратить разговор данной фразой, скажите: “Я знаю, ты думаешь иначе”.

Что это меняет? Это позволяет ребенку высказать свое мнение или получить разъяснения. В любом случае, Вы должны позволять ему выражать свои мысли или проблемы, а также чувствовать себя уверенным.

Источник: Istock

4. “Подожди, вот узнает об этом папа/мама”: две проблемы от одной фразы

Во-первых, это создает беспокойство и страх у ребенка. Особенно страх человека, которым запугивают. Во-вторых, он игнорирует вашу ответственность за решение этой проблемы и передает ее третьему лицу.

К тому времени, когда у ребенка возникли проблемы, он уже чувствует себя виноватым, извиняющимся и смущенным. Угрожая сказать кому-то другому, ему втирается соль в рану.

Как поступить в ситуации? Решите, действительно ли другой человек должен знать о проблеме. Если да, пусть ребенок сам решит, кто это и скажет ему. Фраза должна звучать приблизительно так: “Ты решил сказать маме, что случилось. Может хочешь, чтобы я сказал ей и объяснил это правильно?”

Читайте также:  Малосольная горбуша «Праздничная»

5. Говорить ли ребенку “Если ты сделаешь это еще раз …”?

Нет, нет, и еще много раз нет. Во-первых, так Вы угрожаете ребенку и заставляете его бояться вас. Во-вторых, угроза — это не просто то, что можно сделать (мы идем домой, ты ложишся спать, не ужинаешь, наказан на неделю и т.д.). Это то, что противоречит Вашему авторитету.

Как поступить в такой ситуации? Вы должны тренироваться, чтобы четко и лаконично ставить ребенка перед выбором. Например, “Если будешь толкать свою сестру, значит ты сам решил есть брокколи до конца месяца”.

6. Вот что происходит, когда ты …

Мы часто стараемся преподавать детям уроки о жизни в самое неподходящее время. Если ребенок получает травму, потому что делает что-то опасное или неуместное, он уже вынес урок.

Почему стоит забыть эту фразу? Это будут потраченные впустую слова, чтобы попытаться выразить правило, когда ребенок расстроен. Вместо этого приучите себя говорить: “Ты понял, что спрыгнув со стула можно получить травму”.

7. “Ты делаешь это неправильно” или Вы просто не понимаете ребенка?

Родители, как правило, хотят контролировать все действия своего дитя. Даже когда этого делать не стоит. Конечно, есть моменты, когда задача должна быть выполнена определенным образом (домашнее задание и т.д.).

Однако, во многих случаях мы вынуждаем детей делать что-то “правильно”, когда это можно было бы сделать несколькими способами.

Почему так происходит? В отличии от того, как смотрит на мир взрослый, ребенок свободен от давления общественности и поступает так, как ему хочется. Вам надо будет хорошенько потренироваться, чтобы научится признавать неполноту своего восприятия.

Источник: Istock

 

Как говорить, чтобы дети слушали: советы психолога

Стоит думать не только о том, что говорить детям. Тон голоса так же важен, как и слова, которые вы используете, разговаривая с другим человеком. Люди, особенно дети, склонны реагировать на просьбу, когда слышат приятный голос.

Подумайте об этом когда коллега, супруг или незнакомец в супермаркете захочет привлечь Ваше внимание. Вы предпочли бы суровый тон или чтобы спокойно сообщили, что от Вас хотят?

Любите детей и относитесь к ним в 101 раз лучше, чем пожелали бы отношения к себе.

Автор, Фаза Роста
Источник