Главная » АРМИЯ И ФЛОТ » Эксперт рассказал, какие средства РЭБ Россия может применить в Сирии

Эксперт рассказал, какие средства РЭБ Россия может применить в Сирии

Кадр из видео.

После трагедии в сирийском небе, когда был сбит Ил-20, российский министр обороны Сергей Шойгу твердо заявил: «В прилегающих к Сирии районах над акваторией Средиземного моря будет осуществляться радиоэлектронное подавление спутниковой навигации, бортовых РЛС и систем связи боевой авиации, атакующей объекты на сирийской территории».

По словам министра, такие меры неизбежно охладят «горячие головы» и удержит от необдуманных поступков, несущих угрозу нашим военнослужащим. «В противном случае вынуждены будем реагировать в соответствии со складывающейся обстановкой», — намекнул Сергей Шойгу.

Российская группировка в Сирии еще до инцидента с Ил-20 располагала комплексами радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Например «Красуха С4», которые противодействуют различным средствам разведки и наведения высокоточного оружия. Теперь эта группировка будет усилена. Пополнение получат и системы подавления УКВ-радиосвязи. Сразу несколько специализированных станций будут «глушить» чужие системы связи и передачи информации. Это автоматически лишит потенциальных нарушителей воздушного пространства Сирии возможности управлять любыми средствами во всех средах — в воздухе, на земле, на море.

– Раньше все эти системы работали с упором на сбор информации и разведки. А сейчас настало время перевести их в активный режим, — раскрыл карты эксперт в области радиоэлектронных систем и вооружений Владимир Михеев. – И так, как бывало раньше – безнаказанно, летать и что-то бомбить – уже не выйдет. Очень скоро наши «друзья», тот же Израиль, в этом убедятся. Особенно когда у них в определенных районах перестанут работать радиолокационные системы, откажут системы связи и управления, навигации, локации, передачи данных.

По словам Владимира Михеева, при необходимости будут «подавлены» не только самолеты, которые якобы залетели «по ошибке» или с разведывательной миссией. «Давить» лучами и радиоволнами будут и оружие, которое эти самые воздушные нарушители могут нести. Например, управляемые бомбы и «умные» ракеты. Они вообще станут объектами первоочередного радиоэлектронного поражения.

Таким образом, в Сирии будет создана полноценная система классической противовоздушной обороны. Особенно там, где присутствуют российские войска. Именно там будут значительно наращены возможности систем радиоэлектронной борьбы.

Читайте также:  Тюремщики хотят заработать на пытках 16 миллиардов

Эксперт рассказал, как будет работать этот своеобразный радиоэлектронный «купол» над Сирией.

— Сейчас создаются уникальные разведывательно-помеховоогневые комплексы, – делится с «МК» информацией Владимир Михеев. – Например, самолет неприятеля еще рулит по аэродрому, а он у нас уже обозначен, как цель. Автоматическая система управления присваивает ему номер. И если мы понимаем, что цели у него неблаговидные, тогда мы начинаем электронное воздействие: лишаем его связи, навигации, локации, управления, передачи данных – и так далее. То есть самолет противника начинает постепенно «слепнуть».

Дальше, по словам Владимира Михеева, все просто – у неприятеля сработает система оповещения о том, что он взят на «мушку». Тогда единственная гарантия вернуться целым домой — отказ от выполнения задания и незамедлительный разворот в сторону родного аэродрома.

Особо упорствующих ждет настоящая радиоэлектронная катастрофа.

— После повторного, более настойчивого предупреждения о вхождении в опасную зону, у него блокируются все системы управления, — поясняет Владимир Михеев. – Если и тогда останутся намерения продолжить свои угрожающие действия, тогда уже возможно применения оружия.

По словам эксперта, эффект от этих мер вполне могут почувствовать все недоброжелатели и «друзья» в ближневосточном регионе.

В арсенале оборонительных радиоэлектронных систем есть возможность остановить врага и другими, более экзотичными способами. Например, загрузить в нее некорректную ориентацию — подменить созвездие спутников, по которым она «идет» к цели. Такая ложная информация запутает ракету и она, «сойдя с ума», скорее всего, пойдет на самоуничтожение.

Таким образом, весь комплекс систем радиоэлектронной борьбы будет надежным прикрытием для российской военной группировки в Сирии и сильным аргументом в разговоре с теми, кто до этого все наши обеспокоенности игнорировал.

Сирия: угроза большой войны. Хроника событий

Максим Кисляков

Заголовок в газете: «Электронный купол» над Сирией

Опубликован в газете «Московский комсомолец» №27797 от 1 октября 2018
Источник