Главная » АРМИЯ И ФЛОТ » В американском рейтинге худших авианосцев «Адмирал Кузнецов» занял второе место

В американском рейтинге худших авианосцев «Адмирал Кузнецов» занял второе место

Российский авианесущий крейсер уступил лишь списанному из-за дефектов китайскому авианосцу «Ляонин». «Адмирал Кузнецов» ранее уже был удостоен первого места в антирейтинге худших авианосцев за всю мировую историю, когда-либо спущенных на воду.


фото: Александр Астафьев

В этот раз возглавить рейтинг худших авианосцев и вертолетоносцев «Адмиралу Кузнецову» не дало китайское судно «Ляонин», представляющее собой модернизированную версию советского авианесущего крейсера «Варяг». «Ляонин» решили списать в апреле этого года, напоминают авторы списка из Business Insider.

Третьим худшим в мире авианосцем издание называет таиландский Chakri Naruebet, выпущенный 21 год назад, но последние двадцать лет большую часть времени простоявший в порту. Ниже расположился универсальный десантный корабль типа Wasp военно-морских сил США. В список он попал, так как этот тип кораблей практически не использовался американскими военными с 2004 по 2011 годы.

Читайте также:  В России 1 октября начинается призыв на военную службу

В апреле единственный российский авианосец занял первое место в антирейтинге худших авианосцев за всю мировую историю, составленном американским журналом The National Interest.

«Адмирал Кузнецов» был заложен в 1983 году и введен в эксплуатацию только в 1995 году. Уже в 1996-м на судне произошла серьезная авария, из-за которой оно до 1998-го находилось на ремонте.

Впоследствии «Кузнецов» лишь эпизодически выходил в Средиземное море, а в первом боевом походе поучаствовал в 2016 году в ходе сирийской операции.

  

MK.RU

Источник