Главная » КРИПТОВАЛЮТА » Рентабельность майнинга ВТС снизилась до граничного уровня

Рентабельность майнинга ВТС снизилась до граничного уровня

 Рентабельность майнинга ВТС снизилась до граничного уровня

Согласно новому исследованию аналитической компании Diar, несмотря на рекордно высокий уровень дохода от майнинга биткоина в 2018 году, рентабельность добычи упала до предельно низкого уровня и в ближайшем будущем прибыль смогут получать лишь крупные игроки с хорошим

запасом финансовой прочности.

По данным Diar, за первые 9 месяцев текущего года средняя цена ВТС превышала прошлогоднюю на 40%, благодаря чему майнинеры суммарно заработали $4,7 млрд. Однако за этот период существенно выросли показатели сложности сети, цены на электроэнергию и усилилась конкуренция. Такие изменения привели к существенному снижению прибыли.

Это ставит под угрозу дальнейший успех деятельности майнеров с незначительными вычислительными мощностями и дает преимущество крупным компаниям. Аналитики считают, что даже пулы Bitmain практически не приносят прибыли собственникам, а компания процветает за счет продаж Antimer ASIC, доля которых в 2018 году составила 95% валового дохода. В заключение Diar сказано, что в ближайшем будущем рынок продолжит расширяться, а рентабельность падать, что может привести к тому, что работать продолжат лишь крупные игроки.

Читайте также:  Bitcoin BTC/USD прогноз на сегодня 13 октября 2018

В России хотят дополнительно уменьшить прибыть от майнинга, приравняв его к бизнесу и облагая соответствующим налогом.

Источник