Главная » НАУКА » Американские ученые разработали новый метод уничтожения раковых клеток

Американские ученые разработали новый метод уничтожения раковых клеток

Американские врачи из онкологический центра при Массачусетской больнице общего профиля открыли новый способ борьбы с раком, пишет Ремедиум.

Специалисты пояснили, что на хромосомах находятся теломеры – защитные кончики, которые укорачиваются по мере старения организма. Этот механизм позволяет предотвратить потерю генетической информации во время деления клетки. Однако, когда теломеры становятся предельно короткими, то клетка перестает делиться.

В ходе исследования специалисты установили, что у рака есть механизм, удлиняющий теломеры. Удлинение происходит за счет теломеразы (фермент), что является альтернативой рекомбинации теломер с последовательностями ДНК из других хромосом. В итоге все это направлено на повышение выживаемости рака. Ученым удалось выявить, какие именно ферменты активируются в клетках при запуске альтернативного пути удлинения теломер.

В частности, одну из ключевых ролей играл ATR. А вот молекулы VE-821 и AZ20 тормозили активность ATR, что убивало раковые клетки. Подобный механизм удлинения используют многие виды рака, включая почти 60% остеосарком и 40-60% глиобластом. Эксперты отметили, что наиболее важным является то, что исследуемые молекулы действуют только на раковые клетки. Значит, побочных эффектов можно не опасаться

Читайте также:  Новый метод обнаружения акролеина, поможет при лечении повреждений спинного мозга и рассеянного склероза

Инф. medicinform.net


Ключевые слова:

Добавить комментарий