Главная » НОВОСТИ ШОУ БИЗНЕСА » Регина и Лев Збарские: личная трагедия «красной королевы» подиума и ее супруга

Регина и Лев Збарские: личная трагедия «красной королевы» подиума и ее супруга

Муза Вячеслава Зайцева не смогла обрести женское счастье с известным художником. Регина, которую называли «советской Софи Лорен», совершила самоубийство от чувства вины. Лев Збарский скончался от рака легких в одиночестве.

Регина Збарская и Вячеслав Зайцев // Фото: Борис Кауфман / РИА Новости

Вторую неделю подряд вся страна с замиранием сердца смотрит многосерийный фильм «Красная королева», повествующий о трагической судьбе Регины Збарской. Роль манекенщицы сыграла актриса Ксения Лукьянчикова, а ее мужа —  Артем Ткаченко. Для молодой актрисы съемки в сериале были очень напряженными, ведь это ее дебют в кино, приходилось все схватывать на лету. Чтобы войти в образ советской звезды подиума, Ксения изучала тома материалов в библиотеках. 

«Пусть говорят» 22.03.2016. «Красные королевы» советского подиума: работа на КГБ, несчастная любовь и попытки суицида

«Я должна была перестраиваться постоянно, — рассказывала актриса о своей героине в беседе с журналистами. — Особенно напряженными были полторы недели съемок в двух заброшенных корпусах реальной психиатрической больницы. В тот момент, если бы не друзья, я могла действительно сойти с ума».

Роли Регины и Льва в сериале «Красная королева» сыграли Ксения Лукьянчикова и Артем Ткаченко (на фото с Иваном Ургантом) // Фото: «Инстаграм»

Семнадцатилетняя Регина Колесникова, такую фамилию юная особа носила в девичестве, училась во ВГИКе и ходила по «богемным» вечеринкам, где ее заметила Вера Аралова. Художница и ведущий специалист дома моделей одежды на Кузнецком мосту высоко оценила красоту будущей манекенщицы и открыла ей дорогу на подиум. Так, жизнь простой девушки в одночасье озарил свет софитов и вспышек фотокамер.

Имя Регины Збарской долгое время не сходило с уст самых известных дизайнеров мира. Муза Вячеслава Зайцева, Пьера Кардена и других кутюрье украшала обложки популярных модных изданий. Головокружительная карьера манекенщицы оборвалась неожиданным образом. Виной всему стала личная трагедия Регины.

Юная модель приглянулась известному советскому художнику Льву Збарскому, сыну биохимика Бориса Збарского. Молодой человек был вхож в творческую элиту, его работы высоко ценили такие выдающиеся личности, как Сергей Довлатов, Майя Плисецкая.

В начале шестидесятых Регина приняла предложение Льва о замужестве. Возлюбленные были одной из ярчайших столичных пар, за ними следили многие поклонники. Однако за внешним нарядным фасадом скрывались непростые отношения.

Брак Регины и Льва нельзя было назвать идеальным // Фото: Кадр из фильма / Пресс-служба Первого канала

Читайте также:  Гоген Солнцев показал, что тоже делает пластику

Збарский был творческой личностью, и супруга являлась его музой. Ему было трудно представить ее за мелкими бытовыми делами. Поэтому когда Регина обнаружила, что беременна, Лев был весьма огорчен. Побоявшись потерять мужа, манекенщица пошла на отчаянный шаг – сделала аборт.

Красные королевы: судьба самых ярких советских манекенщиц

К сожалению, это решение не спасло брак звезды подиума и художника. Вскоре Збарский увлекся другой знойной красавицей, Марианной Вертинской, а затем и вовсе ушел к Людмиле Максаковой. Регина пыталась заглушить свою боль антидепрессантами. Но когда модель узнала, что в новой семье Льва родился сын, это добило ее и без того пошатнувшуюся психику.

Место светских раутов, фотосессий и показов мод заняла палата психиатрической больницы. Справляться с депрессией Регине помогали врачи. Кроме всего прочего, на Збарскую посыпались политические обвинения. Поговаривали, будто она была связана с КГБ и вела шпионскую деятельность.

Никто не мог устоять перед красотой Регины, даже Жан-Поль Бельмондо // Фото: Пресс-служба Первого канала

Внешность Регины претерпела изменения – бывшая красавица и «советская Софи Лорен», как ее называли на Западе, изрядно поправилась, а бесконечные депрессии довели ее до мыслей о суициде. С третьей попытки в возрасте 51-го года манекенщице удалось сделать страшный шаг. 

Примечательно, что Лев Збарский, так и не став примерным семьянином, эмигрировал в Израиль, откуда переехал в США. Людмила Максакова развелась с бывшим супругом более 40 лет назад, с тех пор он не общался с семьей. Художник закончил свои дни в полном одиночестве в одном из хосписов Нью-Йорка. В феврале 2016 года скончался от рака легких. Внук Збарского Петр присутствовал на похоронах деда, где увидел его в первый и последний раз.

Внуки Людмилы Максаковой похоронили родного деда в США

«Льва Борисовича Збарского не стало 22 февраля. — рассказала «СтарХиту» мама Петра, Екатерина Добрынина. — Петя с Аней сейчас находятся в Нью-Йорке, и так совпало, что их родной дедушка умер там в это же время. Хотя дети ни разу не виделись со Львом Борисовичем при жизни, но они ходили на похороны. Петин дедушка был евреем, поэтому церемония похорон проходила по еврейским традициям».

Людмиле Максаковой тоже не удалось построить счастливую семью со Львом Збарским // Фото: Красильникова Наталия/PhotoXPress.ru
Источник