Главная » ОБЩЕСТВО » В Чечне обнаружили сарматские погребения

В Чечне обнаружили сарматские погребения

Возраст находок составляет около 4000 лет.

 

Погребения, относящиеся к началу нашей эры, а также более ранние, сделанные около 4000 лет назад, обнаружены во время раскопок вблизи поселка Кошкельды в Гудермесском районе Чечни, сообщает ТАСС. Руководительница археологической экспедиции из Ростова-на-Дону Татьяна Прокофьева рассказывает: «Около поселка Кошкельды копаем грунтовый могильник сарматского времени, начало нашей эры. Нашли 37 погребений, основная масса относится к началу нашей эры. На месте грунтового могильника было зафиксировано еще несколько курганов, в них были погребения еще более раннего времени, бронзового века, которым около 4000 лет».

Читайте также:  Китайские инвестиционные компании рассмотрят возможность участия в транспортных проектах Санкт-Петербурга

 

Среди наиболее интересных находок: кувшины, бронзовые серьги и кольца, а также стеклянные бусы и зеркало. Все находки после исследования и описания будут переданы в музей Грозного. Находки, относящиеся к сарматам, нередки на юге России: три года назад в Ростовской области было обнаружено захоронение знатной сарматки с большим количеством украшений и артефактов.

Источник