Главная » ЖЕНЩИНАМ » Чем полезны танцы?

Чем полезны танцы?

Оказывается, танцы не только помогают похудеть! Польза от них гораздо весомее, просто её не всегда заметно сразу же.

В школе танцев https://ivara.ru точно знают, что танцы — это не просто весёлый способ провести досуг или эффективное средство для похудения. Танцы оказывают положительное влияние не только на тело, но и на мозг.

Польза танцев для тела:

Самый заметный эффект — это развитие гибкости и укрепление мышц, а также улучшение осанки.

Танцы помогают избавиться от лишних килограммов. Даже если выбранный танец не требует интенсивных физических нагрузок, всё равно это — движение, от которого ускоряется метаболизм и калории сжигаются быстрее.

Более сложные танцы, от которых мышцы испытывают определённые нагрузки, по эффективности и вовсе приравниваются к бегу, или катанию на велосипеде.
При этом нет такой нагрузки на сердце, как при занятиях бегом или фитнесом, более того, медицинские исследования показали, что танцоры реже страдают сердечными заболеваниями.

Из менее заметных физических изменений можно отметить снижение холестерина в крови и нормализацию кровяного давления.

Читайте также:  «Нацист» и мертвая Мэрилин: самые скандальные костюмы звёзд на Хэллоуин

Польза танцев для мозга:

Согласно исследованиям, проведённым в США, танцы (особенно парные) очень полезны для пожилых людей, поскольку на 76% снижают риск старческого слабоумия и даже борются с болезнью Паркинсона.
В этом направлении особенно полезными оказались латиноамериканские бальные танцы — они улучшают память, внимание и способность фокусироваться на чём-либо.

Молодёжь и люди среднего возраста оценили другое полезное свойство — борьбу со стрессом. Танцевальные движения уменьшают уровень стресса и тревожности, а также повышают уровень гормона серотонина, прозванного “гормоном счастья и удовольствия”. Неудивительно, что, согласно проведённым опросам, настроение многих учеников танцевальной школы к концу урока становится гораздо лучше, чем оно было в начале.

И, наконец, танцы повышают самооценку и уверенность в себе, ведь отражение в зеркале даже после нескольких уроков показывает положительные изменения: более подтянутую фигуру, плавные движения руками и ногами, а также хорошее настроение.

Источник