Главная » ЖЕНЩИНАМ » Применение миндального масла от морщин

Применение миндального масла от морщин

Содержание 1 Чем полезно миндальное масло для лица? 2 Кому подходит миндальное масло? 3 Кому противопоказано применение 4 Как выбрать косметическое миндальное масло? 5 Как применять миндальное масло от морщин? 6 Маски против морщин

Натуральные средства для ухода за кожей лица действуют ничуть не хуже дорогих, разрекламированных кремов, а стоят намного дешевле. Поэтому многие женщины отдают предпочтение именно им. Одним из популярных средств является миндальное масло, которое можно применять для решения различных проблем с кожей.

Применение миндального масла от морщин

Чем полезно миндальное масло для лица?

Для производства продукта используется сладкий и горький миндаль. Смесь сортов делает выжимку максимально полезной. В состав миндального масла входят такие питательные вещества:

  • Витамин E – замедляет процесс старения клеток, защищает кожу от негативных факторов внешней среды, лечит воспаления.
  • Витамин F – регулирует водный баланс эпидермиса, оздоравливает кожу, придает ей сияние.
  • Витамины B2, A – питают клетки, способствуют выработке коллагена, который нужен для того, чтобы кожа была упругой.
  • Триолеин, линолевая, олеиновая кислоты – питают, смягчают и насыщают влагой эпидермис.
  • Магний, железо, селен, кальций – улучшают обмен веществ в клетках кожи.

Благодаря полезным свойствам миндальное масло:

  • омолаживает клетки эпидермиса, замедляет процесс старения;
  • увлажняет, питает кожу, повышает ее упругость и эластичность;
  • выравнивает тон кожи, наполняет ее здоровым блеском, придает лицу ухоженный вид, устраняет пигментные пятна;
  • очищает поры от накопившейся грязи;
  • лечит акне и препятствует его повторному появлению;
  • убирает следы от угрей, прыщей;
  • регулирует выработку кожного сала;
  • активизирует обменные и регенеративные процессы;
  • насыщает кожу влагой и удерживает ее внутри клеток;
  • улучшает выработку коллагеновых волокон, которые делают кожу упругой и эластичной;
  • ускоряет рост бровей и ресниц, делает их более густыми и блестящими;
  • помогает в борьбе против морщин.

дерево миндаля

Кому подходит миндальное масло?

Судя по отзывам косметологов, продукт можно применять для ухода за разными типами кожи. Сухую оно насыщает влагой, питает, устраняет шелушения, а жирную немного подсушивает. Проблемную – лечит, устраняя прыщи, комедоны, высыпания. Масло подходит не только для лица, но и для шеи. Кожа шеи стареет довольно быстро, поэтому даже при молодом, ухоженном лице всегда выдает истинный возраст женщины. Вот почему важно начинать ухаживать за ней смолоду, чтобы замедлить процесс образования морщин.

Таким образом, использовать масло миндаля можно для следующих целей:

  • уход за кожей лица;
  • увлажнение и питание кожи губ, особенно осенью и зимой;
  • снятие декоративной косметики и очищение кожи лица;
  • уход за бровями, ресницами;
  • уход за волосами.

Кому противопоказано применение

Хотя продукт является натуральным, применять его можно не всем. Его нельзя использовать людям, у которых имеется индивидуальная непереносимость какого-либо компонента. Чтобы узнать это, нужно намазать маслом небольшой участок кожи на внутренней стороне предплечья или сгиба локтя и через несколько часов посмотреть на реакцию. Если не появилось зуда, покраснения, шелушения, значит, аллергии нет, и продукт можно использовать.

Средство является довольно жирным, поэтому людям с жирной кожей нужно использовать его с осторожностью. Тем, у кого поры кожи легко закупориваются, лучше отказаться от этого средства и воспользоваться другим. Склонность к закупорке пор выражается в наличии черных точек на лице.

Продукт изготавливают как из сладкого, так и из горького миндаля. В составе горького миндаля содержится амигдалин – вещество, которое превращается в ядовитую синильную кислоту в процессе производства эфирного масла. Поэтому эфирное миндальное масло нужно использовать очень осторожно, чтобы не нанести себе вреда. А вот базовое масло, которое делают из сладкого миндаля, является безопасным для здоровья.

Как выбрать косметическое миндальное масло?

Это средство популярно в косметологии, поэтому в магазине часто встречаются подделки. Приобретая масло, прежде всего, нужно обратить внимание на упаковку: качественный продукт фасуется в небольшие бутылочки из темного стекла. Срок его хранения составляет примерно год.

Хороший продукт имеет желтый цвет и легкий запах ореха. Оно прозрачное и без осадка. Если в продукте все же имеется осадок, это говорит о его низком качестве или неправильном хранении. Хранить купленное масло нужно в холодильнике или просто в прохладном месте, защищенном от солнечного света.

Цена продукта у разных производителей может сильно отличаться. В аптеке его можно приобрести за 100-300 руб. за 100 мл. Есть и более дорогие средства. Перед покупкой изучите состав: возможно, это не чистый продукт, а смесь нескольких масел.

Читайте также:  Как сделать шугаринг подмышек самой себе в домашних условиях

Как применять миндальное масло от морщин?

Продукт можно использовать в чистом виде или в сочетании с другими компонентами, усиливающими его действие. В чистом виде оно используется так же, как и любой крем для лица. Инструкция по применению:

  1. Снимите макияж, умойтесь, хорошо вымойте руки.
  2. Капните несколько капелек выжимки из бутылочки на кончики пальцев.
  3. Нанесите на лицо и аккуратно, мягкими движениями распределите его по поверхности. Если есть необходимость, нанесите и на зону вокруг глаз, и на губы.
  4. Двигаясь по массажным линиям, мягко помассируйте лицо.

Смывать средство не нужно. Оно само впитается без остатка. Лучше всего использовать его на ночь.

Еще один вариант использования – смешивание с кремом. Возьмите небольшую порцию вашего любимого крема для лица, капните туда несколько капель масла, перемешайте и нанесите на лицо.

Маски против морщин

Если смешать масло с другими питательными ингредиентами, то его польза повысится. Существует немало масок для лица на основе миндального масла, которые можно сделать в домашних условиях. Рассмотрим несколько простых рецептов.

  • Возьмите 1 ст. ложку овсяных хлопьев и перемелите в кофемолке или блендере. Добавьте к хлопьям 2 ч. ложки миндального масла и 1 ч. ложку свежего лимонного сока. Перемешайте, добавьте немного воды, чтобы консистенция стала не такой густой. Нанесите смесь на лицо, подождите 15 минут, затем смойте теплой водой. Эта маска прекрасно тонизирует и подходит для всех типов кожи.
  • Возьмите 1 ст. ложку какао-порошка, разбавьте небольшим количеством подогретого молока и перемешайте. По густоте смесь должна получиться как пюре. Теперь добавьте 1 ч. ложку меда и 2 ч. ложки миндального масла. Намажьте смесь на лицо и походите так 15 минут, затем умойтесь теплой водой. Маска хорошо борется с сухостью и шелушениями.
  • Возьмите небольшую картофелину, хорошо помойте ее и сварите в мундире. Когда она сварится, очистите ее, разомните вилкой и добавьте по 2 ч. ложки масла и лимонного сока, а также 1 ст. ложку аптечной настойки календулы. Перемешайте все компоненты, подождите, пока смесь остынет до чуть теплого состояния, и нанесите ее на лицо. Держите 15 минут, после этого смойте. Эта маска подходит для жирной кожи – она устраняет излишнюю сальность и жирный блеск.
  • Возьмите желток одного яйца и смешайте его с 2 ч. ложками миндального масла и таким же количеством жидкого меда. Распределите массу по коже лица, выдержите 20 минут, затем умойтесь. Маска подходит для борьбы с мимическими и возрастными морщинами.
  • Эта маска предназначена для ухода за кожей вокруг глаз. Возьмите 1 ст. ложку миндального масла и выдавите в него по капсуле витамина А и витамина Е (продается в аптеке). Все ингредиенты тщательно перемешайте и перелейте в чистую емкость. Каждый вечер, перед сном наносите небольшое количество смеси на кожу под глазами и аккуратно вбивайте кончиками пальцев.
  • Из миндального масла можно приготовить скраб для очищения кожи. Возьмите неполную чайную ложку мелкой поваренной или морской соли и столовую ложку масла. Смешайте, нанесите на лицо, мягкими движениями разотрите по коже, а затем хорошо смойте теплой водой. Скраб очищает поры, подсушивает прыщи и угри.
  • Для борьбы с прыщами можно приготовить специальное средство. Возьмите 1 ст. ложку настойки календулы и капните несколько капель миндального масла. При помощи ватной палочки смажьте прыщики. Проводите процедуру каждый день до полного заживления высыпаний.
  • Возьмите спелый банан, очистите его от кожуры и разомните вилкой. Для маски понадобится 2 ст. ложки бананового пюре. Добавьте в пюре 1 ст. ложку масла, хорошо перемешайте и нанесите на лицо. Походите 20 минут и умойтесь водой. Маска смягчает и питает кожу, помогает от морщин.

Миндальное масло – прекрасное средство для борьбы с морщинами и ухода за кожей лица. Применяя его в чистом виде или в сочетании с другими компонентами, можно существенно улучшить состояние кожи, омолодить и оздоровить ее.

Добавить комментарий