Главная » ЖЕНЩИНАМ » Как лечить боль и жжение при мочеиспускании у женщин

Как лечить боль и жжение при мочеиспускании у женщин

Как лечить боль и жжение при мочеиспускании у женщин

В жизни каждой девушки бывают случаи, которые хочется побыстрей забыть. Это касается «женских» болезней и проблем. Жжение при мочеиспускании одна из тех множества причин, которые могут испортить вечер и прочее. Каждая женщина испытывала эти неприятные ощущения как минимум раз в жизни.

Статистика утверждает, что с проблемой «жжение у женщин» на прием к врачу обращается каждая пятая представительница прекрасного пола. А около 15% сталкиваются с подобными ощущениями чаще трех случаев за год.

Цистит – первый «подозреваемый» в списке заболеваний, которые вызывают жжение при мочеиспускании у женщин. Но причины неприятных ощущений при попытке освободить мочевой пузырь от содержимого не ограничиваются только этим недугом. Дизурия – сигнал о том, что в организме не все в порядке, и ему требуется помощь. Почему могут появиться рези и насколько это опасно? Постараемся разобраться.

Когда стоит обязательно записаться к врачу?

Непременно стоит записаться на прием к специалисту, если в течение одного дня не проходят неприятные ощущения, а к ним добавились:

  • жжение при мочеиспускани и боль в пояснице или во всем теле;
  • выделения (в том числе кровяные прожилки);
  • озноб и лихорадка;
  • ломота в теле;
  • температура;
  • головная боль;
  • зуд.

Если при мочеиспускании возникло жжение (дизурия), необходимо прислушаться к своему организму, ведь жжение – первый симптом заболеваний мочеполовой системы. 

Причины жжения при мочеиспускании у женщин

Жжение при мочеиспускании у женщин возникает при травмированном половом канале, бактериальном воспалении или в случае венерической инфекции. Наиболее распространенными причинами болезненных ощущений и дискомфорта являются:

  1. Самая распространенная причина – цистит. Чаще всего первые признаки цистита бывают острыми, с частыми болезненными мочеиспусканиями, выраженным жжением и зудом в уретре. Но некоторые виды инфекции вызывают воспалительные процессы, которые с самого начала протекают подостро или хронически. В этом случае женщину может беспокоить периодически возникающее незначительное жжение в уретре. При обострении процесса к жжению присоединяются частые мочеиспускания, а также выделения из половых органов. Рецидивы могут самостоятельно, без лечения, переходить в ремиссию.
  2. Уретрит сопровождается выделениями и болью. При затяжном характере страдают другие мочеполовые органы. Воспаление уретры происходит при половом или бытовом контакте. Явление вызывается возбудителями хламидиоза, микоплазмы, уреаплазмы. Чувство жжения возникает в начале мочеиспускания и периодически возникает в течение дня.
  3. Пиелонефрит. Это воспаления почек, при котором ощущается острая боль перед мочеиспусканием, а также боли в пояснице, иррадиирующие в ноги, тянущие боли в промежности. Рецидивы пиелонефрита обычно возникают от сильного переохлаждения, чрезмерной физической нагрузки, при пиелонефрите боль бывает чаще всего по вечерам.
  4. Уролитиаз (мочекаменная болезнь). Симптомы: учащение мочеиспускания, боль в области образования камней, боль при мочеиспускании, отсутствие чувства полного опорожнения мочевого пузыря после мочеиспускания.
  5. ИППП или венерические заболевания. Они также являются основной причиной частых позывов, болей, жжения в начале или после каждого при опорожнения. Среди инфекции, передающиеся половым путем, можно выделить самые распространенные в наше время – гонорея, сифилис, герпес, трихомониаз, уреаплазмоз, микоплазмоз.
  6. Камни в мочевом пузыре. Они образуются в результате кристаллизации минералов в моче. Эти камни способны вызвать болезненные и частые мочеиспускания.
  7. Молочница – инфекция грибкового происхождения, проявляющаяся зудом и жжением в половых органах. Постоянный зуд и жжение очень мучительны для пациентки. Стенки влагалища — отечные, заболевание сопровождается обильными выделениями белого цвета, напоминающие свернувшееся молоко. При запущенной форме молочницы, может возникать жжение при мочеиспускании у женщин.
  8. Так же это может быть вызвано при использовании несовместимых средств гигиены. Некоторые виды мыла или шампуня могут вызывать данный дискомфорт, даже туалетная бумага может стать виновником жжения при мочеиспускании. В случае частых позывов к опустошению мочевого пузыря может нарушаться микрофлора влагалища и вызывать дисбактериоз половых губ, что так же приводит к жжению и зуду.
Читайте также:  Применение пилинга-скатки Novosvit для лица

Важно понимать, что болезненное мочеиспускание – это симптом, заглушив который вы не избавитесь от заболевания. Лечение должно быть направлено на устранение причины болезни, а не ее следствия.

Боль с кровью

Помимо цистита, причинами появления крови в моче могут являться:

  • поликистоз почек;
  • гломерулонефрит;
  • пиелонефрит;
  • туберкулез почки;
  • рак мочевого пузыря;
  • камни в почках (их движение может провоцировать резь при мочеиспускании с кровью у женщин);
  • нарушение кровообращения в мочеполовой системе (может вызывать резь при мочеиспускании и кровь у женщин);
  • повреждения мочеиспускательных органов (могут вызывать боль и кровь при мочеиспускании у женщин);

В медицинской терминологии появление крови в моче носит название «гематурия».

Жжение после мочеиспускания у женщин: причины

В норме процесс мочеиспускания не должен сопровождаться какими-либо неприятными ощущениями, поэтому рези, жжение или боль обычно говорят о наличии какого-либо инфекционного заболевания мочеполовой системы.

Среди возможных причин данного явления называют:

  • цистит или, другими словами, воспаление мочевого пузыря;
  • уретрит – заболевание, связанное с воспалением мочеиспускательного канала;
  • цисталгия – функциональное нарушение в работе мочевого пузыря;
  • уролитиаз – наличие камней в мочевом пузыре;
  • половые инфекции (урогенитальный хламидиоз, гонорея, молочница, трихомониаз, уреаплазмоз, кандидоз);
  • вестибулит или воспаление шейки матки.

В любом случае, при возникновении вышеописанных симптомов женщине следует обратиться к врачу. Лечение жжения после мочеиспускания, проводится в зависимости того, каким именно заболеванием оно было вызвано.

Диагностика

Чтобы разобраться, как лечить жжение при мочеиспускании у женщин, уролог должен не просто диагностировать симптом, а и определить причину его развития.

После осмотра врач назначает обследование:

  1. Цистоскопия;
  2. УЗИ малого таза;
  3. Общий анализ крови, мочи;
  4. Посев мочи на стерильность;
  5. Тщательный внешний осмотр;
  6. Изучение врачами анамнеза пациента;
  7. Анализы методом ИФА и ПЦР на все ИППП;
  8. При показаниях – анализ мочи по Ничипоренко;
  9. Рентген или МРТ пояснично-кресцового отдела позвоночника;
  10. Мазок из цервикального канала на флору, мужчинам – соскоб из уретры на бакпосев.

И уже по лабораторным данным и результатам прочего обследования, на основании диагноза, врач назначит соответствующий курс лечения.

Лечение жжения при мочеиспускании

В зависимости от того, что послужило причиной жжения при мочеиспускании у женщин, лечение будет отличаться.

  1. При мочекаменной болезни, если преобладают оксалаты, рекомендуют обильное щелочное питье, при повышении содержания уратов — кислое.
  2. Если подтверждается неврологическая природа заболевания, рекомендуют прием растительных седативных средств — фитосед, седавит.
  3. При воспалительной природе заболевания основой терапии является прием антибиотиков, в таких случаях назначают норфлоксацин, цефалоспорины и т. п.
  4. Во всех случаях, когда замечено жжение при мочеиспускании, следует принимать соответствующие фитопрепараты с мочегонными свойствами, например, капли «Уролесан».

Если вас не беспокоят дополнительные симптомы в виде болей, гнойных выделений, примесей кровы в моче и нет температуры, вы можете помочь себе самостоятельно:

  1. Пить больше жидкости в течение дня. Это могут быть компоты, несладкие чаи, несоленая и без газа минеральная вода, слабый отвар шиповника, морс из клюквы, отвар из веточек вишни, отвар травы толокнянки.
  2. Выпить таблетку «Но-шпы», «Риабала» или «Спазмалгона». Это облегчит дискомфорт во время мочеиспускания;
  3. Исключить из рациона все острое, соленое, копченое, сладкое и алкоголь.

Если же симптомы не проходят через сутки, необходимо посетить врача и сдать мочу на анализ. Врач выяснит, почему при мочеиспускании жжение, и только тогда назначит нужные препараты. Инфекционные и воспалительные заболевания, которые его вызывают, лечатся только антибактериальными лекарствами.

Источник: simptomy-lechenie.net

Добавить комментарий