Главная » ЗДОРОВЬЕ » Урологический массаж у мужчин – что это такое?

Урологический массаж у мужчин – что это такое?

Урологический массаж простаты делают в диагностических и терапевтических целях при хронической форме простатита. Широкое распространение этот метод терапии получил в 1936 году. Но, спустя 30 лет, некоторые страны Европы отказались от его применения, ссылаясь на то, что она является бесполезной или даже вредит пациентам. Ещё через несколько лет, врачи столкнулись с проблемой низкой эффективности большинства препаратов, что заставило их пересмотреть своё отношение к данной процедуре.

С помощью массажа простаты у уролога мужчина избавляется от застоя секрета простаты и проблем с потенцией. Если не заниматься лечением простатита своевременно, он может перерасти в аденому. В самом худшем случае, болезнь спровоцирует появление злокачественного новообразования.

Что такое урологический массаж

Далеко не все представители сильного пола знают, что такое урологический массаж для мужчин, особенно, если человек никогда не сталкивался с заболеваниями предстательной железы. Данную процедуру не рекомендуют проходить, если мужчина не болен. Сеансы помогут наладить кровообращение в проблемных зонах, а также подавят симптомы воспалительных заболеваний.

Урологическим массажем называется массирование простаты, уретры, семенных пузырьков или куперовых желез. Он применяется как часть комплексной терапии для нормализации кровообращения в разных зонах поражённых органов. Назначают процедуру только после обследования при болезнях, сопровождающихся воспалительными процессами в мочеполовой системе.

Урологический массаж у мужчин – что это такое?

Массаж можно доверять только опытному урологу, массажисту с большим соответствующим опытом или андрологу. Известны случаи, когда мужчины пытались заниматься самолечением, и делать себе массаж самостоятельно, это только навредит здоровью и спровоцирует трудноизлечимые осложнения. Количество сеансов и разновидность массирования может определить только врач.

Интересно!

Многие мужчины стесняются ходить на урологический массаж, так как для этого потребуется ректальное проникновение. Но, если приёма медикаментов недостаточно, иногда это единственный способ повысить эффективность лечения.

Показания

После того, как пациент пройдет тщательное обследование, уролог при необходимости назначит несколько сеансов урологического массажа, так как одного сеанса даже на ранней стадии развития простатита или незначительных воспалительных реакций недостаточно для эффективной терапии. Кроме этого, на протяжении всего курса лечения и после, врачи советуют вести активный и здоровый образ жизни, так как это повлияет на эффективность проводимых процедур.

Урологический массаж у мужчин – что это такое?

Показания:

  • сперматорея;
  • хронический уретрит;
  • атония простаты;
  • импотенция;
  • хроническая форма простатита;
  • воспалительные заболевания в придатках и яичках;
  • болезни мочеиспускательного канала.

Массаж назначают при уретрите и хроническом простатите на стадии ремиссии. Если происходит обострение симптомов болезни, от процедур придётся отказаться. При рецидиве заболевания, это ухудшит состояние пациента и продолжительность лечения.

Подготовка и техника выполнения массажа

Эффективность терапии зависит не только от того, как качественно делается массаж простаты у уролога, а и от подготовки пациента к процедурам. Поскольку для каждого мужчины сеансы будут не самым приятным времяпровождением, следует правильно настроиться психологически. В первую очередь, необходимо понимать, что сеансы значительно повышают шансы на выздоровление в комплексе с приёмом медикаментов.

Урологический массаж у мужчин – что это такое?

Подготовка к массажу простаты

Если пациент собирается отказаться от урологического массажа, он должен понимать, что это нанесет ущерб его здоровью. Врач должен подготовить его, объяснив значимость данных процедур и рассказать о последствиях, которые могут произойти в случае халатного отношения к лечению. В более чем в половине случаев, мужчины отказываются от таких процедур на фоне психологического дискомфорта.

В процессе подготовки, пациенту необходимо очистить кишечник с помощью очистительной клизмы или специального солевого слабительного. За 24 часа до массажа придётся отказаться от продуктов, которые могут спровоцировать повышенное газообразование. Сюда относятся газированные напитки, хлеб, а также овощи с высоким содержанием щавелевой кислоты и пуринов.

Урологический массаж у мужчин – что это такое?

Перед процедурой необходимо выпить как можно больше воды, чтобы наполнить мочевой пузырь. Для этого достаточно выпить разбавленный фруктовый сок без сахара или 1 литр обычной воды. Это необходимо для повышения эффективности процедуры и точного определения размеров железы за счёт распрямления стенок мочевика.

Второй этап: массаж

Для начала мужчина должен лечь на кушетку. Для массажа на сегодняшний день принято использовать одну из двух поз, которые позволят провести качественное массирование предстательной железы через прямую кишку.

Позы:

  • Лежа на боку. С точки зрения удобства, эта поза является самой комфортной для мужчин. Пациент ложится на кушетку, сгибает ноги в коленях и подтягивает их к животу;
  • Коленно-локтевое положение. Это поза более удобна для специалиста, который проводит сеанс массажа. Но, мужчины часто отказываются от этой позы в связи с психологическим дискомфортом. Для минимизации неприятных ощущений, на ягодицы накладывают специальную накидку с прорезью для анального отверстия.

Массирование выполняют указательным пальцем. Он водится в анальное отверстие на глубину до 5 сантиметров. Чтобы облегчить введение, врач использует вазелиновую смазку. Процедуру проводят в одноразовых стерильных перчатках из гипоаллергенного латекса. Начинается сеанс с поглаживающих движений с обеих сторон предстательной железы. Постепенно массажист переходит к надавливаниям и растиранию твёрдых участков простаты. Массаж длится не более 2-х минут.

Читайте также:  Косметический массаж лица

Урологический массаж у мужчин – что это такое?

Чтобы процедура прошла успешно, во время сеанса пациенту необходимо постараться полностью расслабиться. Чтобы избавиться от психологического дискомфорта, иногда врачи назначают седативные препараты на растительных компонентах. Но, поскольку они могут спровоцировать побочные эффекты, перед приемом следует проконсультироваться с врачом.

Завершающий этап

Если процедура была проведена высококвалифицированным и опытным специалистом, пациент не почувствует какого-либо дискомфорта и поэтому может собираться и отправляться домой. В некоторых случаях, после массажа врачи не советуют заниматься сексом, так как это может повлиять на эффективность выполненного массирования. Но, прямых доказательств того, что половой акт негативно влияет на здоровье пациента в этот период, не существует.

Урологический массаж уретры

Массаж уретры назначают при хроническом воспалении канала и гонорейной инфекции. Для проведения процедуры используются специальный металлический расширитель, который называется буж. Инструмент вводят в уретру, которую предварительно промывают специальным бактерицидным раствором. Антисептическая жидкость также понадобится для наполнения мочевого пузыря.

Урологический массаж у мужчин – что это такое?

Только после этого, можно начать урологический массаж уретры. Во время процедуры мужчина должен лечь на спину. После, врач начинает вводить расширитель и фиксирует его одной рукой. Второй рукой он начинает выполнять поглаживающие плавные движения от корня полового органа к отверстию уретры и, заканчивая в верхней части канала. В зависимости от заболевания, сеансы проводят 2-4 раза в неделю. Процедура длится не более 1 минуты.

Массирование куперовых желез

При гонорейном уретрите существует риск того, что инфекция проникнет в куперовы железы и спровоцирует воспалительные процессы. Чтобы снять острое воспаление, врач назначает антибактериальные препараты, а при заметном улучшении состояния пациента, массаж куперовых желез. При подготовке к сеансу, мочевой пузырь необходимо заполнить раствором борной кислоты (20%) или марганцовокислым калием (соотношение 1 к 500).

Урологический массаж у мужчин – что это такое?

Во время массажа пациент ложится на спину, сгибает ноги в коленях и прижимает их к животу. Врачу для процедуры понадобятся стерильные перчатки и вазелин для ректального проникновения. Далее врач вводит средний палец в анальное отверстие, а большой прижимает к промежности, что даёт возможность сдавить стенки прямой кишки. Большинство пациентов отмечают, что процедура не сопровождается болью и длится не более 2-х минут.

Интересно!

После окончания массажа, пациент должен опорожняться, чтобы избавиться от содержимого железы. Сеансы можно не прекращать до полного выздоровления.

Лечение семенных пузырьков

Поскольку семенные пузырьки находятся над простатой на достаточно большом расстоянии, прощупать их можно только при конкретном заболевании или переполнении семенем. Воспалительные процессы семенных пузырьков, это частая проблема при уретрите. Проникновение инфекции происходит из задней части уретры или лимфатическим путём. Ещё везикулит может быть спровоцирован воспалением предстательной железы.

Урологический массаж у мужчин – что это такое?

Массаж проблемной зоны делают через прямую кишку. Постепенно, массирующими движениями врач подводит палец к железе. Во время процедуры, пациент может ощущать надавливание на семенные пузырьки, интенсивность которого постепенно возрастает. Для достижения положительного эффекта, массаж необходимо делать по 30 секунд через каждые 2 часа.

В каких случаях массаж может навредить

Если массаж делает опытный уролог, это абсолютно безопасная процедура для мужчины. Поэтому, риск возникновения осложнений после процедур минимален. В редких случаях, у мужчины могут возникнуть осложнения в виде частичного разрыва мочеиспускательного канала. Но, в большей степени это зависит от профессионализма врача или пренебрежительного отношения к подготовке к сеансам.

Главным противопоказанием к массированию предстательной железы являются заболевания мочеполовой системы мужчины в обострённый период. В первую очередь сюда относятся острый бактериальный простатит. Поскольку заболевание провоцирует усиленный приток крови к статическим тканям желез, возникает повышенный риск диффузного и гематогенного разрастания инфекции по находящимся рядом тканям внутренних органов. В обостренный период простатита массаж спровоцирует переход заболевания на следующий этап развития.

Урологический массаж у мужчин – что это такое?

Кроме этого, к противопоказаниям относится следующее:

  • злокачественные и доброкачественные новообразования;
  • тяжёлая форма дизартрии;
  • туберкулезная инфекция органов мочеполовой системы;
  • полипы предстательной железы и киста;
  • наличие конкрементов в ацинусах и протоках простатических желез;
  • мочекаменная болезнь.

Говоря о местных противопоказаниях, которые исключают возможность ректального воздействия, сюда относят патологии прямой кишки, такие как тромбоз геморроидальных вен, полипоз, проктит, анальные трещины и воспаления. Если у пациента диагностировано нарушение целостности слизистой оболочки анального отверстия, массаж придется отложить до полного выздоровления проблемных зон.

Интересно!

Если мужчина страдает от хронического геморроя, сеансы проводят только после того, как острые рецидивы купированы, так как массирование может усилить анальное кровотечение и спровоцировать выпадение геморроидальных узлов.

Заключение

Урологический массаж можно делать дома самостоятельно только в том случае, если пациент обучен специальным техникам. Для начала следует пройти консультацию у проктолога и получить разрешение на домашние сеансы у лечащего врача. Это допускается, если риск развития заболевания отсутствует.

Источник