Главная » ЖЕНЩИНАМ » Раздражение после шугаринга: причины появления и способы устранения

Раздражение после шугаринга: причины появления и способы устранения

Содержание 1 Почему появляется раздражение после шугаринга? 2 Гистаминовая реакция после шугаринга 3 Как быстро снять раздражение кожи после шугаринга 4 Как избежать раздражения?

Шугаринг является одной из самых популярных методик удаления нежелательных волос. Процедура хорошо переносится и дает долгосрочный эффект. Обычно при ее проведении никаких проблем с кожей не возникает, однако некоторые женщины жалуются на раздражение после шугаринга. Давайте разберемся в причинах этого явления и способах борьбы с ним.

Раздражение после шугаринга: причины появления и способы устранения

[toc]

Почему появляется раздражение после шугаринга?

Все существующие методы эпиляции являются стрессовым фактором для нежной женской кожи. Шугаринг предполагает выдергивание волос, поэтому после процедуры кожные покровы неизбежно краснеют. Спустя несколько часов, краснота проходит, и кожа возвращает свой нормальный цвет.

Но иногда бывает так, что покраснение не сходит, появляется сыпь, красные пятна или точки, гнойнички, ранки, чешется кожа. Это не является нормальным. Существует несколько причин, вызывающих покраснение и прыщи после шугаринга:

  • Неправильно проведенная процедура. Существуют определенные правила выполнения шугаринга. Накладывать сахарную пасту нужно против роста волос, а снимать – по росту. Отрывать сладкую массу надо параллельно коже, тянуть вверх или под углом 45 градусов нельзя. Во время снятия обязательно нужно натянуть кожу на обрабатываемом участке, чтобы паста легче отсоединилась. Если не соблюдать эти правила, можно ощутимо травмировать кожу, что и станет причиной сильного раздражения.
  • Многократная обработка. Обрабатывать один и тоже участок желательно не более двух раз. Если делать больше, слой эпидермиса истончится и начнется раздражение. Если после повторного нанесения пасты все же остается некоторое количество волос, лучше удалить их другим способом, например, бритвой или пинцетом. Особенно аккуратно надо обращаться с чувствительной кожей на лобке в области глубокого бикини.
  • Некачественная паста. В идеале паста для шугаринга должна состоять полностью из натуральных ингредиентов. Наличие химических консервантов, отдушек, стабилизаторов, ароматизаторов может вызвать аллергию, зуд. Продукт низкого качества также способен навредить коже.
  • Нарушение правил гигиены. Проводить эпиляцию можно только на чистой, обработанной антисептиком коже. Руки и все инструменты также должны быть чистые. При несоблюдении этого правила есть риск занести инфекцию, которая вызовет воспаление.
  • Индивидуальные особенности организма. У некоторых людей очень чувствительная кожа, которая плохо переносит такие процедуры. Сухая кожа всегда краснеет после такого воздействия. Склонность к аллергии – тоже не редкость.
  • Ослабленный иммунитет. Если защитные силы организма ослаблены, то даже такая простая процедура, как удаление волос, способна вызвать раздражение, воспаление, появление гнойничков, язвочек. Вот почему не рекомендуется делать шугаринг не только во время сильной болезни, но даже при легком недомогании.
  • Несоблюдение правил ухода за кожей после депиляции. После процедуры необходимо придерживаться некоторых рекомендаций, чтобы дать коже быстрее восстановиться.
  • Краснота может появиться из-за талька, вызывающего у вас аллергию.

Раздражение, воспаление может появиться на любом участке тела – на руках, ногах, в интимной зоне, подмышками, на лице. Как же бороться с ними?

Гистаминовая реакция после шугаринга

Гистаминовая реакция характеризуется высыпаниями  на коже. Как правило она вызывается аллергической реакцией кожи или индивидуальной реакцией организма на удаление волос. После удаления возникает стресс и как следствие выделение гистамина.

При гистаминовом выбросе можно наблюдать сильное покраснение кожи, сопровождаемое зудом и отеком. Затем активируются белые кровяные тельца и как следствие возможно развитие воспалительного процесса.

Читайте также:  Обзор кремов для шеи и области декольте

Обычно длительность этого симптома — до суток. Против подобных раздражений раздраженные можно обработать следующими средствами:

  • Хлоргексидин
  • мазь «Илон»
  • Крем «Бепантен»
  • крем «Судокрем»

А также можно использовать другие аналогичные средства от раздражения.

Как быстро снять раздражение кожи после шугаринга

Чтобы успокоить воспаленную кожу, протрите ее лосьоном или гелем после эпиляции с охлаждающим эффектом. Такие средства продаются в косметических магазинах.

Можно воспользоваться льдом на травах. Заранее приготовьте его. Для этого заварите щепотку ромашки, календулы, подорожника, череды, шалфея, мяты, петрушки или другой травы стаканом кипятка и дайте настояться не менее часа. Процедите отвар, разлейте его по формочкам и поставьте в морозилку.

Приложите кубик льда к раздраженной коже и слегка помассируйте ее, пока лед не растает. Повторите процедуру несколько раз в день, и краснота спадет. Примочки из травяных отваров тоже хорошо помогают убрать раздражение после шугаринга.

Если после сахарной эпиляции на коже появились прыщи или мелкие гнойнички, воспользуйтесь аптечными мазями. Хорошо помогают следующие:

  • мирамистин;
  • солкосерил;
  • боро плюс;
  • пантенол;
  • бепантен;
  • спасатель;
  • левомеколь.

Любой из этих препаратов необходимо нанести тонким слоем на чистую кожу. Повторять 1–2 раза в день, и покраснение быстро пройдет.

Аптечная настойка календулы помогает снять раздражение, дезинфицирует кожу. Смочите кусочек ваты настойкой и протирайте воспаленные участки 2–3 раза в день.

Если у вас дома растет алоэ, можно воспользоваться им. Отрежьте лист растения, вымойте его, разрежьте вдоль и смажьте кожу. Сок алоэ ускоряет заживление, увлажняет и питает кожу, снимает красноту.

Если после шугаринга на коже появились красные или белые гнойные прыщи, ни в коем случае не выдавливайте их. Это может привести к попаданию инфекции. Избавиться от гнойничков поможет раствор борной или салициловой кислоты, который можно купить в аптеке. Ватной палочкой несколько раз в день точечно прижигайте прыщики. Йод или масло чайного дерева тоже можно использовать таким же образом.

Как избежать раздражения?

Чтобы предотвратить появление красноты, сыпи, прыщей и гнойничков после сахарной эпиляции, нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  • Перед и после процедуры не забывайте обрабатывать кожу антисептиком, например, хлоргексидином.
  • Выполняйте работу чистыми руками и чистыми инструментами.
  • Перед началом сахарной эпиляции распарьте кожу, чтобы волоски легче извлекались из луковиц. После процедуры ополосните обработанные участки холодной водой или приложите лед.
  • Соблюдайте технику проведения процедуры.
  • Используйте только качественную сахарную пасту. Если вы работаете с покупным продуктом, обязательно ознакомьтесь с его составом, убедитесь, что он не содержит компонентов, способных вызвать аллергию.
  • Один день после шугаринга подмышек не используйте дезодорант.
  • 2–3 дня после процедуры не посещайте бассейн, баню, сауну, солярий.
  • Пару дней не трите обработанные участки мочалкой, от мыла и геля для душа тоже лучше на время отказаться.
  • Несколько дней после шугаринга в зоне бикини носите только натуральное белье. Синтетика не дает коже дышать, провоцируя появление раздражения.
  • Через неделю желательно обработать кожу скрабом, чтобы избежать врастания волос.

Как видите, избавиться от раздражения после шугаринга несложно, однако лучше соблюдать все правила проведения процедуры, чтобы не допустить проблем с кожей.

Добавить комментарий