Главная » ПОЛИТИКА » В Минобороны узнали о работах для сокрытия ядерных испытаний за рубежом

В Минобороны узнали о работах для сокрытия ядерных испытаний за рубежом

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Зарубежные специалисты занимаются разработками для сокрытия ядерных испытаний. Об этом рассказал в интервью «РИА Новости» начальник службы специального контроля (ССК) Минобороны России полковник Игорь Токарев.

Для этого, по данным Токарева, специалисты максимально снижают мощности ядерных зарядов, проводят испытания в геологических породах, снижающих интенсивность образования сейсмических волн, а также увеличивают глубину закладки заряда для исключения возможности выброса радиоактивных продуктов.

«Скрытно провести такие испытания технически проще, и разработки в этом направлении имеются и совершенствуются», — добавил полковник.

Начальник ССК также заметил, что после заключения странами, обладающими ядерным оружием, договора о запрещении испытаний такого оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой многие из них стали проводить только подземные ядерные взрывы. По информации Токарева, их можно обнаружить только при помощи средств сейсмического мониторинга.

«Также испытания могут проводиться в сейсмически активных районах, где на фоне естественных тектонических процессов (землетрясений, извержений вулканов) распознание природы сейсмического источника (его идентификация) становится сложнейшей научно-практической задачей, которая решается специалистами службы, обладающими уникальными знаниями и опытом», — добавил собеседник агентства.

Читайте также:  Путин распорядился поставить в войска новую баллистическую ракету

Токарев сообщил, что в связи с проведением таких работ за рубежом в России совершенствуют научные методы контроля за ядерными испытаниями. Этим, по его словам, занимаются сотрудники Научно-исследовательского центра специального контроля.

Трамп против Тегерана: спасет ли Европа иранскую ядерную сделку

Политика

Российские специалисты, как уточнил начальник службы при Минобороны, разрабатывают новые методы контроля любой ядерной деятельности. В качестве модели для этого они используют геофизические источники естественного происхождения и, в частности, землетрясения, а также взрывы обычных взрывчатых веществ, отметил Токарев.

Служба специального контроля Минобороны России была создана в 1958 году. Сейчас под управлением этой структуры функционирует и развивается система дальнего обнаружения ядерных испытаний.

Автор:
Евгения Маляренко.

Источник

Добавить комментарий