Главная » ЖЕНЩИНАМ » Как приучить ребенка к горшку?

Как приучить ребенка к горшку?

Индустрия бэби-сервиса давно уже позаботилась о мамах с малышами. Для того, чтобы штанишки всегда были сухими и чистыми в любом магазине предлагается огромный ассортимент подгузников – от абсолютно пластмассовых и дешевеньких, до навороченных, из натуральных материалов, пропитанных всякими полезностями.

Вроде, живи – не хочу! Однако, детеныш подрастает и хочется, чтобы дела свои он уже по-взрослому делал. Да и жаба начинает поддавливать за подгузники. Тут и наступает озарение – надо ребенка на горшок посадить!

Проблема заключается в том, что кроха до года вообще слабо понимает, ЧТО и ЗАЧЕМ надо делать, ЧТО ХОРОШО, а ЧТО – ПЛОХО. Не говоря уже о том, что очень сложно объяснить малышу, что от него хотят.

Ребенок должен научиться видеть различие между ТАК и НЕ ТАК. Нужно добиться того, чтобы сделанная лужа под ногами ассоциировалась у него с горшком. Например, начать с усаживания его на горшок после мокрого происшествия (с применением выражений, типа: «пи-пи» и «ай-ай-ай»). Так можно добиться того, что малыш начнет сам садиться на горшок сразу после «ай-ай-ай», чтобы не расстраивать вас.

Постепенно он начнет сигнализировать «пи-пи» уже в процессе самого «пи-пи». Следующим этапом будет сигнал «пи-пи» заранее. Тогда – бегом на горшок, и куча похвалы ребенку, если все получилось. Терпение – сначала получаться будет не часто.

Начните приучать ребенка к сидению на горшке заранее, когда он еще не понимает, что это такое, и для чего оно. Пусть привыкнет просто сидеть на нем. Пусть не боится этого предмета. Купите горшок-кресло, чтобы малышу было удобно восседать на нем. Для развлечения предложите ему книжку или игрушку.

Читайте также:  Косметика для девочек 3-10 лет: нужна ли она - и как выбрать. набор детской косметики, косметика для девочек, грызть ногти

Хорошо, если ребенку показать пример. Малыши быстрее учатся, когда видят, как другие детки делают свои дела на горшке. Если других деток поблизости нет, можно рассаживать кукол по горшкам.

После сна или прогулки – непременные посиделки на горшке. Если ваш малыш сообразительный, то он мгновенно поймет назначение этого предмета. Если горшок был использован по назначению, похвала важна для того, чтобы кроха почувствовала добрые эмоции, связанные с его применением.

После каждой мокрой аварии спокойно и ласково напоминайте ребенку о существовании горшка. Никогда не ругайте его за мокрые или грязные штанишки.

Ни в коем случае нельзя усаживать ребенка на горшок насильно и удерживать его там. Таким образом вы выработаете отвращение к этому предмету.

Если малыш уже в состоянии садиться сам, то не помогайте ему.

В этом деле главное – ваше терпение. Вы просто ждете, когда ребенок сам осознает смысл использования горшка. Ну, и легонько подталкиваете его к этому осознанию. В мозгу крохи должна закрепиться связь «позыв — горшок — хорошо». Он должен получить удовольствие от того, что всем вокруг стало хорошо после того, как он сходил на горшок.

Помните, у всех детей осваивание горшка занимает абсолютно разное время, поэтому не нужно расстраиваться, сравнивая «а, вот, у Маши…»

 

 

Источник