Главная » ЖЕНЩИНАМ » Подход, который поможет родителям достучаться до детей

Подход, который поможет родителям достучаться до детей

Многие дети любят думать, что они все делают правильно и уж точно знают лучше родителей, как им правильно поступить. Ошибки дети признают редко, виня во всем свою неудачливость или все тех же родителей.

Не узнаете в этих словах своего ребенка? Поздравляем, вы смогли найти с ним общий язык.

Или все же узнали? Тогда эта статья может вам помочь принести гармонию в ваше общение с детьми.

Страх авторитета

Большинство родителей, наставляя ребенка, используют приказной тон. Находясь под влиянием авторитета родителей и страхом неповиновения, дети усваивают уроки поверхностно, не считают их за истину и негласный закон.

В ситуациях, где не будет ни страха, ни присутствия родителей (авторитета), ребенок сможет сделать самостоятельный выбор. Но, как мы знаем, запретный плод сладок…

Источник: iStock

Сила совета

Более осознанные родители используют другой, более дружелюбный, подход. Воля родителей формируется в виде рекомендаций, напутствий.

Это уже намного лучше приказов, ведь мы предоставляем ребенку выбор, он может попробовать, как ему кажется лучше. Сделав ошибку или потерпев неудачу, ребенок вспомнит о напутствии родителей и поймет, что к их словам следует прислушиваться.

Еще одним большим плюсом данного подхода является выработка независимости и активной позиции у детей. Слушая приказы отца, сын не сможет проявить себя самостоятельно, рассчитывать именно на себя, а не на всемогущего папу.

Читайте также:  Применение пировиноградного пилинга для лица

Приучив ребенка к самостоятельным решениям, вы дадите ему множество возможностей проявить себя уже с самого детства.

Источник: iStock

Станьте другом

Но что делать, если ребенок отказывается слушать ваши рекомендации и продолжает «набивать шишки»? Станьте тем, кого он будет слушать – его другом.

«Что мы можем вместе сделать, что бы …»

Вы опускаетесь вниз – к его проблемам. Он не верил, что вы способны его услышать, понять. Откуда же вам тогда знать, как будет лучше для него. Будучи на его уровне, он прекрасно чувствует связь между вами.

Не он сам решает проблему, основываясь на вашей рекомендации или приказе, вы делаете это вместе.

И это намного лучше, чем если бы вы просто решили сами проблему ребенка – он бы ничему не научился. Да, ему бы стало легче, но надолго ли?

Сотрудничайте, будьте дружелюбны. Не будьте строгими, будьте понимающими. От вашего воспитания зависит будущее ребенка. Если вы осознаете всю ответственность – посвятите время изучению такой науки, как «воспитание детей».

Андрей Волк, Фаза Роста
Источник