Главная » ЖЕНЩИНАМ » Ребенок вас не слышит? 6 тактик общения с детьми на все случаи жизни

Ребенок вас не слышит? 6 тактик общения с детьми на все случаи жизни

Родители всегда общаются со своими детьми. За один день взрослые могут сообщить ребенку множество инструкций, уроков и информации, как важной, так и нет.

Но общение может быть как полезным, так и несущим вред. Давайте разберемся с детской психологией, которая отличается от мышления взрослого человека, и поймем, как правильно говорить с ребенком.

Дети наблюдают за вами

Источник: iStock

Дети постоянно наблюдают за родителями, что бы узнать, как действовать и вести себя в разных ситуациях. Первые правила общения с детьми основаны на повторении. То, как вы говорите со своими детьми, станет тем, как они будут говорить с вами.

Поэтому, разговаривая с детьми, отвечая на их вопросы, родители должны стремиться стать лучшими коммуникаторами. Если конечно не хотите через несколько лет слышать от своего чада что-то в духе «Отстань!» или «Я занят!».

Счастье детей зависит от счастья их родителей.

Оставьте позади все ссоры и конфликты с мужем, регистрируйтесь на бесплатный онлайн-курс «Мужчина: честная инструкция».

Записаться

Вот несколько рекомендаций от опытных родителей, которые раскрывают особенности общения с детьми:

Выберите подходящее время для разговора

Источник: iStock

Говорить с детьми намного проще, когда вы оба действительно можете слушать. Попытка поговорить с вашим ребенком когда он расстроен или не нацелен на послушание — пустая трата времени. Тактика общения с ребенком требует внимательности и чувствительности к переменам в поведении.

Точно так же общение со всеми детьми одновременно может быть не лучшей идеей, поскольку старшие братья и сестры могут разговаривать с младшими. Выделяйте время и место на то что бы индивидуально поговорить с ребенком, когда ему это комфортно.

Уделяйте внимание

Пробовали с кем-то поговорить, пока он смотрит телевизор или играет на смартфоне? Не самый приятный опыт. Именно так чувствует себя ваш ребенок, если ему приходится соревноваться за ваше внимание.

Научитесь отвлекаться от дел и слушать своих детей, особенно когда они приходят к вам со своими переживаниями, страхами и опасениями.

Если вы действительно не можете говорить, не притворяйтесь, что слушаете. Гораздо лучше пообещать уделить им время, когда они могут полностью заполучить ваше внимание. Ваши дети откроются, увидев, что вы искренне заинтересованы в их жизни.

Признать их чувства

Источник: iStock

Когда вы разговариваете со своими детьми, позвольте им выразить свои чувства и мнения, даже если их трудно понять.

Просьба подавить эмоции или, что еще хуже, критика в их адрес, может отрицательно повлиять на эмоциональное развитие.

Читайте также:  5 научных фактов о мужской бороде

Вам не нужно много говорить, просто быть там, успокаивать их и обеспечивать безопасность. Ваш ответ не должен быть осуждающим, критическим или снисходительным.

Независимо от того, насколько тривиальны проблемы вашего ребенка, они очень реальны для них, и их следует решать.

Работа с жесткими темами

Проводите беседы со своими детьми об издевательствах, расизме и других трудных темах. Вы можете подумать, что они слишком молоды, чтобы понимать вас, но дети в эти дни довольно сильно подвержены воздействию информации.

Хорошим подходом будет спросить их, что они знают об этих проблемах, а затем развенчать их заблуждения и предоставить правдивую и поучительную информацию.

По мере того как они становятся старше, вводите больше таких тем, как самоубийство, злоупотребление наркотиками. Тактика общения с детьми поможет вам в плавном переходе на взрослые разговоры.

Несмотря на неудобство, подобное общение может спасти жизни ваших детей.

Адаптация к возрасту

Источник: iStock

По мере того как вы обсуждаете сложные темы с вашими детьми, убедитесь, что вы адаптируете разговор к возрасту ребенка. Держите свои ответы короткими, простыми и лаконичными, если вы разговариваете с маленькими детьми.

Любите растянуть разговор? Длительные, длинные объяснения могут быть запутанными и скучными. Старшие братья и сестры требуют более глубоких обсуждений, в процессе чего они могут учиться и задавать вопросы, поэтому не стесняйтесь давать им больше информации.

Успокойте свой ответ.

Вам нравится разговаривать с тем, кто зол и кричит на вас? Вашим детям тоже. Дети, скорее всего, расстроятся и уйдут, если вы окажетесь сердитыми или предвзятыми.

Точно так же подавляйте стремление спорить о том, кто прав, и вместо этого утверждать свою позицию по любой проблеме в твердой, спокойной манере.

Это создает впечатление, что вы держите все под контролем, и ваши дети, скорее всего, выслушают вас. Любовь к детям не должна ограничиваться сюсюканьем.

Вашему ребенку нужен достойный пример для подражания.

Регистрируйтесь на бесплатный онлайн-курс «Мужчина: честная инструкция» и узнайте, как превратить вашего партнера в идеального отца и примерного мужа.

Итог

Источник: iStock

Изучение того, как эффективно общаться с нашими детьми, является одной из самых важных вещей, которые мы можем делать как родители.

Это должный ключ к созданию здоровых отношений с ними и воспитания их такими, какими мы хотим их видеть, а не как получится.

Андрей Волк, Фаза Роста
Источник