Главная » ЖЕНЩИНАМ » Применение крема Клензит от морщин

Применение крема Клензит от морщин

Содержание 1 Особенности и назначение препарата 1.1 Как ретиноиды помогают в борьбе с морщинами? 2 Препарат «Клензит»: форма выпуска и состав 3 Показания и противопоказания 4 Инструкция по применению 4.1 Побочные эффекты

Аптечный препарат «Клензит» – хорошее средство для борьбы с прыщами, угрями и высыпаниями. Некоторые женщины применяют его для разглаживания морщин и омоложения кожи лица. Давайте разберемся, как действует этот препарат и действительно ли он помогает справляться с проблемами возрастной кожи.

Применение крема Клензит от морщин

Особенности и назначение препарата

«Клензит» – крем или гель, основным действующим веществом которого является адапален. Адапален – это синтетический аналог ретиноевой кислоты. Косметические и фармакологические средства на основе этого химического соединения применяют для лечения акне, прыщей и комедонов. Препарат борется с воспалениями и жирным блеском кожи.

Судя по отзывам косметологов, «Клензит» способен не только устранять высыпания и раздражения, но и разглаживать морщины. Клинически такое действие доказано не было, однако немало женщин заметили положительное воздействие крема на возрастную кожу. Даже ведущая популярной телепрограммы «Жить здорово!» Елена Малышева в одном из выпусков телешоу сказала, что «Клензит» можно использовать для борьбы с морщинами.

Как ретиноиды помогают в борьбе с морщинами?

Ретиноиды представляют собой различные виды витамина А. Препараты на основе ретиноидов дерматологи и косметологи назначают для лечения прыщей и угрей. Помимо этого, они оказывают положительное влияние на состояние кожи – разглаживают морщины, подтягивают овал лица, возвращают коже упругость и эластичность.

Ретиноиды делятся на несколько биологических разновидностей: ретиноевая кислота, ретинальдегид, ретинол и эфиры ретинола. Высокой эффективностью обладают адапален и ретиноевая кислота. Они проникают в глубокие слои эпидермиса, куда не доходят компоненты многих косметических средств. Препараты на основе ретиноидов оказывают такое действие:

  • улучшают процесс выработки коллагеновых волокон, эластина и гиалуроновой кислоты;
  • ускоряют регенеративные и обменные процессы;
  • регулируют работу сальных желез;
  • сужают поры;
  • выводят сальные пробки;
  • лечат воспаления и предотвращают их повторное появление;
  • выравнивают тон лица;
  • разглаживают морщинки и рубцы.

Препараты на основе ретиноидов выпускают в форме мази, крема или геля. Мазь и крем имеют более плотную и жирную консистенцию, поэтому их рекомендуется применять при сухой коже. Консистенция геля более жидкая и легкая, поэтому он лучше подходит для жирной и комбинированной кожи.

Препарат «Клензит»: форма выпуска и состав

«Клензит» является относительно новым средством, предназначенным для борьбы с акне. Он выпускается в трех лекарственных формах – в виде мази, крема и геля. Расфасовывается средство в металлические тюбики объемом 15 и 30 грамм. Купить его можно в аптеке без рецепта доктора. Цена препарата колеблется от 400 до 600 рублей.

Концентрация активного вещества в составе препарата – 0,1%. Дополнительные компоненты, такие как пропиленгликоль, гликолевый эфир, вода и пр. помогают активному веществу лучше проникать в клетки эпидермиса.

Помимо «Клензита», в аптеке продается препарат «Клензит С». Это аналог, который несколько отличается составом. Он содержит не только 0,1% адапалена, но еще и 1% другого действующего вещества – клиндамицина. Это антибиотик, который действует на разные бактерии. «Клензит С» назначают для лечения обширных высыпаний и некоторых других кожных заболеваний. Для борьбы с морщинами он не применяется.

Читайте также:  6 продуктов, сжигающих жир. Как выбирать и готовить? Сжигание жира, питание

Показания и противопоказания

Как любой лекарственный препарат, «Клензит» имеет свои показания и противопоказания к применению. Использовать крем или гель рекомендуется в таких случаях:

  • подростковые прыщи и угри;
  • прыщи и угри в зрелом возрасте;
  • черные точки;
  • открытые и закрытые комедоны.

Средство можно наносить не только на лицо, но и на другие части тела, где имеются высыпания (спина, плечи, ягодицы и пр.).

К противопоказаням относятся:

  • сухость и повышенная чувствительность кожи (ретиноиды обладают подсушивающим действием и могут высушить эпидермис еще больше);
  • беременность и грудное вскармливание;
  • аллергия и индивидуальная непереносимость активного вещества или вспомогательных компонентов;
  • возраст младше 12 лет.

Чтобы избежать появления побочных эффектов, перед первым применением препарата нужно провести аллергическую пробу. Для этого небольшое количество мази или геля наносят на чувствительный участок кожи и оставляют на сутки. Если это место не покраснело и не начало чесаться, значит, все в порядке.

Инструкция по применению

Препарат «Клензит» от морщин лучше применять вечером, перед сном. Перед использованием снимите макияж и очистите лицо от загрязнений. После этого на чистую и сухую кожу нанесите небольшое количество крема или геля.

При наличии локальных проблем наносите средство точечно на прыщики или отдельные морщинки. Не втирайте его, дайте впитаться самостоятельно. Второй вариант применения – намазать средство на все лицо и выдержать 1,5-2 часа, а потом смыть остатки водой без мыла.

Нельзя наносить его на область вокруг глаз и губы. Следите, чтобы препарат не попал в глаза, нос или рот. После нанесения крема или геля рекомендуется вымыть руки.

Использовать средство достаточно один раз в день. Курс лечения составляет месяц-полтора. За это время уже появятся заметные результаты. Для достижения стойкого результата препарат можно использовать в течение трех месяцев, потом сделать перерыв на два месяца и снова повторить курс.

Побочные эффекты

«Клензит» может вызывать ряд побочных эффектов. Большинство людей хорошо его переносят, но иногда возникают такие явления:

  • появление раздражения и покраснения на лице;
  • сухость и шелушение кожи;
  • аллергические реакции.

Во избежание побочных эффектов косметологи рекомендуют после нанесения геля на лицо дождаться его впитывания, а затем смазать кожу увлажняющим кремом. Питательные компоненты крема не дадут ретиноидам пересушивать кожу. В период лечения «Клензитом» не используйте спиртсодержащие лосьоны, тоники и другие косметические средства, обладающие подсушивающим действием.

Если морщины или другие кожные проблемы не слишком выражены, препарат можно применять не каждый день, а через день. Если побочные эффекты все же появились и не исчезают, откажитесь от использования геля «Клензит» и выберите другое средство.

Судя по отзывам женщин, испытавших этот препарат на себе, он обладает неплохим лечебным и омолаживающим действием.

Добавить комментарий