Главная » АВТО » Jaguar и Google создадут беспилотный электрокар на базе кроссовера Jaguar I-Pace

Jaguar и Google создадут беспилотный электрокар на базе кроссовера Jaguar I-Pace

Британия знаменита не только британскими учёными, они могут удивлять не только безумными фейковыми открытиями, но и вполне серьёзными вещами. В этом году британский Jaguar начнёт испытания электрических кроссоверов Jaguar I-Pace, которые оснащены системами автоматического управления Waymo.

Компания Waymo – проект Google. В рамках партнёрского соглашения будет создан «первый в мире премиальный беспилотный электрокар» на платформе I-Pace. Испытания Jaguar I-Pace с автоматической системой управления от Waymo запустят уже в этом году.

В 2019 и 2020 году компании планируют выпустить до 20 тыс. электрических кроссоверов I-Pace с беспилотным сервисом Waymo. Услуга беспилотных перевозок Waymo на эдлектрокарах I-Pace будет запущена уже в 2018 году. Клиенты смогут заказать беспилотное такси при помощи мобильного приложения.

I-Pace – первый в истории «Ягуара» серийный электрокар. Автомобиль дебютировал в марта на Женевском автосалоне. Jaguar I-Pace оснащён литий-ионными батареями емкостью 90 кВт*ч, на одной зарядке можно проехать до 480 км.

Читайте также:  Ждать осталось недолго. «УАЗ» разработает турбомотор

Новинка поддерживает систему быстрой подзарядки, аккумуляторы можно зарядить с 0 до 80% за 40 минут. От стандартной розетки электрический кроссовер заряжается за 10 часов. В Jaguar пообещали, что I-Pace будет адаптирован под регионы с холодным климатом. У нового кроссовера два электродвигателя (по 200 л.с.) на каждой оси. С места до 100 км/ч Jaguar I-Pace разгоняется за 4,8 с, а максимальная скорость принудительно ограничена на 200 км в час.

Waymo активно ведет испытания собственного флота с автоматическим управлением. Беспилотники уже работают на базе гибридных минивэнов Chrysler Pacifica, радуют своих калифорнийских клиентов. Автомобили ориентируются в пространстве при помощи оптических дальномеров LiDAR, различных сенсоров и видеокамер высокого разрешения.

Источник

Добавить комментарий