Главная » НАУКА » Сальмонеллу превратили в средство лечения

Сальмонеллу превратили в средство лечения

Американские ученые превратили сальмонеллу в средство лечения, научив ее доставлять вакцину к тканям организма, говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.


Бактерии рода Salmonella вызывают сальмонеллез — острую инфекционную болезнь, приводящую к тяжелым поражениям желудочно-кишечного тракта.


Наша цель состояла в том, чтобы сконструировать, соорудить и оценить эффективность системы доставки антигенов на базе живых бактерий (с использованием сальмонеллы), — говорит один из участников исследования, профессор Аризонского университета Рой Кертис (Roy Curtiss), которого цитируют в сообщении университета.


По его словам, авторы исследования вывели штамм сальмонеллы, неспособный вызывать симптомы сальмонеллеза. При этом бактерии были модифицированы так, что могли доставлять в ткани организма антигены к другим бактериям (в данном случае это была одна из разновидностей стрептококка, вызывающая пневмонию) и формировали таким образом иммунную защиту организма, как это делают вакцины, передает РИА Новости.

Читайте также:  Новое лекарство помогает восстановить биоритмы

Мы полагаем, что разработанная нами система доставки вакцин будет эффективным и безопасным средством для предотвращения болезней у животных и людей, — считает Кертис.


Говоря о возможных применениях метода, руководитель исследовательского проекта Вэй Кун (Wei Kong) отмечает, что он безопаснее традиционной вакцинации.


Если мы попытались использовать в качестве вакцины живые бактерии Streptococcus pneumoniae, вызывающие пневмонию, мы убили бы пациента, — говорит она.


В эксперименте генетически модифицированная бактерия Salmonella enterica заселяла ткани и вырабатывала белки Streptococcus pneumoniae, что вызывало начало производства антител и формирование иммунной защиты от стрептококка. В отличие от современных вакцин, этот метод позволяет создать в организме пациента собственную фабрику защитных антигенов.


По словам Кертиса, это значительно сократит стоимость вакцинации и сделает возможным применение метода в развивающихся странах.


Инф. vkurse.ua


Ключевые слова:

Добавить комментарий