Главная » ЖЕНЩИНАМ » Как сделать пасту для шугаринга без лимона и лимонной кислоты в домашних условиях

Как сделать пасту для шугаринга без лимона и лимонной кислоты в домашних условиях

Содержание 1 Насколько эффективны пасты, в которых нет лимона 2 Когда рекомендуется применять 3 Как сварить пасту для шугаринга без лимона 3.1 Средство с уксусом 3.2 Состав с медом 4 Правила применения продукта 5 Последующий уход за кожей 6 Имеются ли противопоказания

Сахарная паста, не содержащая сок лимона или лимонную кислоту, достаточно часто применяется в домашних условиях. Основные преимущества такого косметического средства – доступность и простота приготовления, благодаря чему многие женщины делают выбор именно в его пользу.

Как сделать пасту для шугаринга без лимона и лимонной кислоты в домашних условиях

Насколько эффективны пасты, в которых нет лимона

Средства для шугаринга, в которых отсутствует цитрусовый компонент, обладают достаточной эффективностью. Такие составы:

  • полностью избавляют проблемные зоны тела от лишних волос;
  • делают кожу привлекательной, ухоженной;
  • постепенно осветляют и истончают волосяные стержни;
  • позволяют сохранять гладкость покровов в течение 3–4 недель.

При правильном использовании сахарных паст без лимона можно не опасаться появления вросших волосков или развития других негативных состояний. Подобные составы отличаются хорошей переносимостью и подходят даже для людей, склонных к аллергическим реакциям.

Когда рекомендуется применять

Шугаринг без лимона становится особенно актуальным в следующих ситуациях:

  • при индивидуальной непереносимости цитрусовых;
  • в случае повышенной чувствительности эпидермиса;
  • при необходимости в эпиляции интимной зоны.

Желая компенсировать отсутствие привычного лимонного компонента, в смеси для проведения шугаринга вводят уксус. Чтобы сделать качественный состав для удаления нежелательных волос, используют столовый или яблочный. Также допустимо приготовить пасту для шугаринга с медом.

В процессе приготовления средств без лимона необходимо в точности соблюдать обозначенные пропорции ингредиентов. Если неправильно следовать всем указаниям, процедура может стать неэффективной и потребовать повторной депиляции.

Как сварить пасту для шугаринга без лимона

Рецепт приготовления состава, в который вместо лимона включают уксус, пользуется наибольшей популярностью. При желании обойтись без этого вещества можно воспользоваться натуральным пчелиным медом.

Средство с уксусом

Чтобы сделать пасту для шугаринга, соединяют следующие вещества:

  • 8 ст. л. сахара;
  • 1 ст. л. уксуса (яблочного или столового);
  • 1 ст. л. воды.

Перечисленные компоненты тщательно перемешивают в неэмалированной кастрюле, затем варят при постоянном помешивании. Дождавшись закипания смеси, огонь максимально уменьшают и продолжают готовить пасту еще в течение 5–7 мин.

Необходимо учитывать: в процессе приготовления продукта от него может исходить неприятный запах. Постепенно он исчезнет и не будет доставлять какого-либо дискомфорта.

В финале обязательно проверяют готовность пасты. Для этого помещают небольшую каплю смеси в центр тарелки. Если она не стекает, формируется в комочек и остается на месте, продукт полностью готов к использованию. После этого средство помещают в пластиковый контейнер или стеклянную банку, дожидаются остывания и ставят в холодильник.

Состав с медом

Данный рецепт пасты для шугаринга без лимона и лимонной кислоты отличается максимальной простотой. Для приготовления средства от лишней растительности на теле под рукой нужно иметь:

  • 4 ст. л. сахара;
  • 1 ст. л. меда жидкого;
  • 2 ст. л. воды.
Читайте также:  Селена Гомес госпитализирована после нервного срыва

Ингредиенты перемешиваются в чистой емкости, затем варятся на слабом огне. Желательно, чтобы дно у кастрюльки было толстым.

Когда сахарное средство начнет кипеть, огонь уменьшают. После этого смесь оставляют томиться еще в течение 5–8 мин.

Правила применения продукта

Чтобы выполнить шугаринг без лимона и лимонной кислоты, необходимо обязательно подготовить кожу. Перед процедурой покровы распаривают и скрабируют мягким косметическим средством.

Завершив подготовку, сахарную пасту разминают в ладонях. Приступить к использованию продукта можно тогда, когда он приобретет достаточную мягкость и эластичность.

Если средство для шугаринга стало слишком твердым и не поддается воздействию рук, рекомендуется разогреть его (в микроволновой печи, на водяной бане). При этом важно не допустить перегревания продукта.

Далее пасту распределяют на коже, следуя направлению против роста волос. Срывают ее спустя несколько минут, выполняя резкие движения. Процесс повторяют до тех пор, пока не удалятся все лишние волосинки. При этом следует помнить: один кусочек пасты рассчитан на многократное применение (до 7–8 раз) и не должен сразу выбрасываться.

Последующий уход за кожей

После шугаринга без лимона за кожей ухаживают стандартным способом:

  • в первые 24 часа после процедуры, выполненной дома, не стоит принимать ванну или душ;
  • в первый день нельзя пользоваться жирными кремами для тела, способными забивать поры и вызывать лишнее раздражение;
  • на протяжении 1–2 суток необходимо исключить нахождение под яркими солнечными лучами, купание в искусственных или природных водоемах.

Хорошим способом ухода за телом после шугаринга станет нанесение успокаивающих сливок с легкой консистенцией. В случае появления зуда следует применить крем «Пантенол», который продается в каждой аптеке.

Спустя несколько дней рекомендуется приступать к использованию скрабов. Очищающие препараты наносят на области, лишенные волосяного покрова, 1–2 раза в неделю. После скрабирования применяют увлажняющие кремы и средства, предназначенные для замедления роста волосков.

Имеются ли противопоказания

Нанесение сахарной пасты без лимона – максимально безопасный метод домашней депиляции, который практически лишен противопоказаний. При нормальной переносимости процедура может проводиться даже в период вынашивания и грудного вскармливания.

Основные ограничения к нанесению пасты на тело:

  • сахарный диабет;
  • варикозное расширение вен;
  • купероз;
  • эпилепсия;
  • индивидуальная непереносимость сахара или меда;
  • наличие онкообразований в местах, которые планируется обрабатывать.

Также не нужно использовать данную технику избавления от волос, если на коже имеются язвочки, незажившие царапины, порезы, гематомы, свежие синяки.

Период месячных у женщин нередко сопровождается повышением болевого порога и является относительным противопоказанием к проведению шугаринга. Если метод применялся незадолго до менструации или во время нее, возрастает вероятность появления отечности или воспалительных процессов, врастания волосяных стержней в кожу. Чтобы исключить негативные явления, специалисты советуют проводить шугаринг на 13–14-й дни цикла.

Добавить комментарий