Главная » ЭКОНОМИКА » ЦБ отказался от старых ориентиров по международным резервам

ЦБ отказался от старых ориентиров по международным резервам

Ксенья Юдаева

(Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости)

Первоначальный заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева заявила о книга, что если раньше у Банка России был цель нарастить международные резервы до $500 млрд, так теперь этот ориентир потерял актуальность, сообщает агентство «РИА Новости». Согласно ее словам, это объясняется бюджетным правилом.

«Основные средства резервов идут в рамках бюджетного правила, и если бы бюджетное правило потребует накапливать их преимущественно, чем $500 млрд, то будет с лишним, чем $500 млрд. Потому что сие вопрос следования правилу», — объяснила Юдаева.

В области состоянию на 5 октября международные резервы ЦБ достигли $459,2 млрд. В мае прошлого возраст глава Банка России Эльвира Набиуллина говорила о томишко, что пополнение резервов возможно при достижении целевого показателя инфляции 4%.

Читайте также:  Platts задумалось о расширении корзины Brent нефтью со всего мира

Что же будет с рублем после отказа ЦБ месть валюту

Финансы

В рамках бюджетного миропонимание Минфин с помощью Центробанка закупает на внутреннем рынке иностранную валюту сверху дополнительные нефтегазовые доходы в рублях. В августе—сентябре ЦБ ничего более не остается был закупить для Минфина валюту в 383 млрд руб., но успел накопить только 96 млрд руб., после почему объявил о том, что прекращает закупать иностранную валюту чтобы снижения волатильности финансовых рынков.​

Ежемесячные объемы покупки валюты определяются по части формуле, установленной правительством, и эта валюта должна перечисляться возьми счета Фонда национального благосостояния в Центробанке.

Доксограф:
Артем Филипенок.

Источник