Главная » ФИНАНСЫ » Минфин США в очередной раз продлил срок продажи бумаг En+ и Rusal

Минфин США в очередной раз продлил срок продажи бумаг En+ и Rusal

Фотография: Андрей Рудаков / Bloomberg

Минфин США раньше 12 декабря продлил срок, за кой американские инвесторы должны избавиться от акций и долговых инструментов компаний Олега Дерипаски En+ и UC Rusal, а контрагенты — (д)окончить контракты. Сообщение об этом размещено бери сайте Управления по контролю над иностранными активами Минфина США.

Сие не первый раз, когда ведомство продляет заключение завершения инвесторами и контрагентами сделок с этими компаниями. Возле этом дедлайн по бизнес-операциям во (избежание другой компании Дерипаски — группы Голубое топливо — не продлили, он наступает 23 октября.

В апреле 2018 возраст Минфин США включил Дерипаску и его основные авуары в санкционный список SDN, призвав контрагентов этих компаний (за)кончить все сделки с ними до 5 июня, а инвесторов стряхнуть от акций и долговых обязательств до 7 мая. Впрочем затем Минфин несколько раз переносил крайние сроки: инвесторам — по первости до 6 июня, потом до начала Густа, а контрагентам — сразу до 23 октября. В конце июля Минфин США в беспристрастный раз продлил дедлайн инвесторам до 23 октября, а в сентябре объявил о сызнова одном переносе обоих дедлайнов — перед 12 ноября, объяснив это тем, зачем En+ и UC Rusal проинформировали правительство США о «существенных изменениях», которые в перспективе могут дать начало «к значительным изменениям» в структуре владения компаний.

Минфин США допустил, кое-что санкции с компаний могут быть сняты, в противном случае Дерипаска откажется от контроля над компаниями. Лавочник согласился снизить до уровня ниже 50% свою долю в En+, а стороны еще не согласовали, каким образом сие будет оформлено. Так, по данным источников Bloomberg, теперь обсуждается вариант передачи акций Дерипаски в En+ Group в плохо различимый траст под управлением американского банка. Возле этом бизнесмен уже покинул совет директоров компаний и вывел с него зависимых от него лиц.

Читайте также:  «Газпром» сократил вложения в «Северный поток-2» на 22 млрд руб. за год

В духе ранее писал РБК, срок годовых контрактов UC Rusal для поставку алюминия зарубежным потребителям завершается 1 октября. Контрактация у UC Rusal неприметно проходит в сентябре—ноябре, сообщали вперед аналитики Fitch. Отсрочки вступления в силу санкций, выдаваемые Минфином США получи и распишись считаные недели, конечно, не позволят UC Rusal заточить долгосрочные контракты: контрагентам не нужны риски и неопределительность, пояснил директор группы корпоративных рейтингов АКРА Максимка Худалов. Однако, по его словам, шатия-братия сможет продолжать продавать металл на спотовом рынке, сохранив ступень производства и не создав дефицита металла в мире.

«Думаю, аюшки? UC Rusal теперь ждет довольно длительный момент продления санкций, потому что эти санкции на США снять гораздо тяжелее, чем навить. Поскольку по правилам санкции должен получить конгресс по просьбе президента США, а подобная мольба вполне тянет на «содействие России» и может основные черты поводом для импичмента Дональда Трампа», — объясняет консультант.

В августе одно из предприятий UC Rusal, которое специализировалось для поставках алюминия в США, — Надвоицкий алюминиевый заводишко — остановило работу из-за ущерб клиентов. В сентябре фольгопрокатный завод UC Rusal в Армении («Арменал») начал укорачивать мощности и переводить сотрудников на частичную занятость с-за падения спроса на продукцию получи фоне санкций США.
 

Авторы:
Наталья Демченко, Светлая Бурмистрова.

Источник