Главная » ЭКОНОМИКА » Новак назвал твиты Трампа причиной сумятицы на рынке нефти

Новак назвал твиты Трампа причиной сумятицы на рынке нефти

Сашуня Новак

(Фото: Артем Геодакян / ТАСС)

В ходе собеседование телеканалу «Россия 24» Новак затронул тему цен для нефть. На фразу ведущей о том, почему их рост провоцирует американский президент, мустешар ответил, что «эмоциональные всплески, высказывания, твиты руководства США вносят сумятицу бери рынок».

По мнению Новака, неравно бы не было эмоциональных всплесков Трампа, ведь цены на нефть были бы подалее нынешних. «Рынок не понимает, что действовать, что будет в будущем», — объяснил мустешар.

Об ответственности Трампа за рост цен сверху нефть в ходе форума «Российская энергетическая теленеделя» говорил и Владимир Путин. По его словам, если бы глава Белого дома хочет найти виновника происходящего в рынке, ему надо «посмотреть в гладь».

Американский президент не раз комментировал ситуацию с ценами получай нефть. Например, 25 сентября, выступая получи сессии Генеральной ассамблеи ООН, он потребовал через ОПЕК не поднимать цены на каустобиолит. Об этом же он написал в своем Twitter и 20 сентября, указав, по какой причине страны Ближнего Востока должны прислушиваться к мнению США, которые их защищают.

Читайте также:  Обвал цен на нефть. Главное

Быть этом именно заявление Трампа о выходе Соединенных Штатов изо ядерного соглашения с Ираном в начале мая привело к росту мировых цен в нефть. 17 мая баррель Brent впервой с 2014 года превысил $80.​ После сего цены на некоторое время стабилизировались, обаче на минувшей неделе вновь стали пускать ростки. Вечером 4 октября стоимость барреля Brent достигла $85,50.

Компилятор:
Артем Филипенок.

Источник