Главная » ПЕНСИИ » В Госдуме предложили создать в России систему патронажа пожилых людей

В Госдуме предложили создать в России систему патронажа пожилых людей

Зампред комитета Госдумы после охране здоровья Леонид Огуль предложил сложить в России систему патронажа пожилых людей и подсоединить Дни здорового пенсионера в поликлиниках по аналогии с системой контроля из-за новорожденными.

«Во-первых, по данным последней переписи населения, у нас в стране сильнее четверти стариков — одинокие. Причем не в эмоциональном смысле, а в буквальном. Они живут одни и о них некому подсуетиться — измерить давление, напомнить выпить таблетку, подсказать сходить к врачу. Вовторых, многие пенсионеры, особенно в деревнях и селах, привыкли лечиться на свой страх и риск, народными средствами. А значит, в больницу они попадут ранее с запущенной болезнью. И мы начнем их хитрить. Этого можно избежать, если создать на людей в возрасте 65+ систему патронажа», — сказал Огуль, выступая получи круглом столе «Медицина старшего поколения».

Некто пояснил, что такая система патронажа могла бы мучиться по тому же принципу, что и общественный порядок контроля за здоровьем новорожденных, когда каждая род с младенцем стоит на учете у участкового педиатра, в детских поликлиниках наворачивать Дни здорового ребенка, а педиатры постоянно осматривают закрепленных вслед за ними детей и делают диагностику их здоровья, отвечают возьми вопросы родителей, дают советы и рекомендации.

Читайте также:  Опрос ФОМ: Копят ли люди деньги на старость?

«Подобную систему ничего не поделаешь создать и для лиц пожилого возраста. Должна бытийствовать создана база этих людей, каждый ученик должен быть закреплен за определенным терапевтом, в больницах разрешено ввести Дни здорового пенсионера. Тогда терапевты будут без- просто лечить попавших к ним стариков, а «сидеть за рулем» их на протяжении всей старости, понимать историю их здоровья, время от времени исследовать, интересоваться самочувствием, измерять давление, регулярно завладевать анализы. Медсестры могут 2-3 раза в годок звонить им и приглашать на медосмотр», — сказал думец.

По его мнению, создав такую систему в РФ, что существенно продлить жизнь людей пенсионного возраста и засобачить ее более активной и насыщенной.

РИА Новости

Шпрундель