Главная » ФИНАНСЫ » После срыва сделки с «Альфой» Veolia с РФПИ объявили о новом проекте

После срыва сделки с «Альфой» Veolia с РФПИ объявили о новом проекте

Фотоотпечаток: Fabrice Dimier / Bloomberg

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и фрэнчовый оператор коммунальных услуг Veolia объявили об капиталовложения в компанию «Томскводоканал», обеспечивающий водоснабжение и отведение в Томске. Об этом говорится в сообщении РФПИ, поступившем в РБК.

Образчик РФПИ отказался раскрыть объем инвестиций и кое-кто детали сделки. Завершить ее стороны планируют немного погодя получения одобрения ФАС и правительственной комиссии вдоль контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

Партнеры равным образом рассматривают возможность инвестирования в модернизацию системы утилизации вредных отходов и сортировки мусора в Томске и лаз в новые регионы, говорится в сообщении РФПИ.

Первостепенный директор РФПИ Кирилл Дмитриев, слова которого приводятся в сообщении, считает, что такое? совместный проект с Veolia позволит привнести в общественный сектор России «лучшие мировые практики и инновации», почему в конечном итоге повысит качество жизни населения Томска и других российских городов.

Правитель Veolia Central & Eastern Europe Филип Гитар отметил, фигли больше десяти лет Veolia инвестирует в шаг вперед коммунального хозяйства в России. В 2004 году Veolia занималась проектированием и строительством крупнейшего завода соответственно сжиганию осадка сточных вод на Центральной станции аэрации «Водоканала» Санкт-Петербурга. В 2006 году холдинг подписала соглашение о приобретении 49% акций компании «Евразийское водное товарищество» с активами на юге России.

«Возле поддержке РФПИ опыт и технологии Veolia будут доступны в целях российских регионов, а масштаб совместных проектов позволит остановить модернизацию коммунальной инфраструктуры», — сказал Гитар. «Томскводоканал» оказывает сервис по водоснабжению и водоотведению для более нежели 500 тыс. человек, обслуживает 750 км водопроводных и 520 км канализационных сетей получи и распишись основе долгосрочного соглашения.

Читайте также:  Людям не нужны кредиты, им нужны квартиры, — Максим Полетаев, Сбербанк

Еще один местоискатель

В январе 2018 года газета «Коммерсантъ» писала, чего компания «Российские коммунальные системы», подконтрольная «Ренове» Виктора Вексельберга, планирует добыть «Томскводоканал». К тому моменту симпатия уже получила разрешение Федеральной антимонопольной службы бери покупку 100% этой компании. Представитель РКС все еще не ответил на запрос РБК.

Veolia, консолидированный вращение которой в 2017 году составил €25,12 млрд, искони пытается расширить свое присутствие в России, так пока безуспешно. В 2008 году компания рассматривала удобный случай покупки 25% в компании «Российские коммунальные системы», подконтрольной «Ренова» Виктора Вексельберга. В 2014 году Veolia и (товарищей) «Сумма» Зиявудина Магомедова подписали интерим о создании коммунального оператора, который должен был нести труды и заботы в Москве и Санкт-Петербурге, но и оно осталось для бумаге.

В мае 2018 года Veolia совокупно с РФПИ сообщили о намерении инвестировать в группу компаний «Росводоканал», которая входит в «Альфа-Групп» Михаила Фридмана, Германа Пропали и Алексея Кузьмичева. Изначально речь шла о паритетном владении, а затем Veolia предложила «Альфе» изменить все 100% оператора. Это ​не устроило российских акционеров, трактация были приостановлены.

Автор:
Валерия Комарова.

Мать