Главная » КРИПТОВАЛЮТА » В Малайзии блокчейн будут использовать для борьбы с поддельными дипломами

В Малайзии блокчейн будут использовать для борьбы с поддельными дипломами

Министерство образования Малайзии представило систему E-Skrol, основанную на блокчейне NEM и предназначенную для борьбы с поддельными дипломами об образовании.

Число случаев подделок сертификатов о высшем образовании в Малайзии растет – сейчас поддельный диплом можно заказать даже через Интернет. Решить эту проблему поможет система E-Skroll, которая позволяет определить подлинность сертификата об образовании.

Как сообщает местное новостное агентство Bernama, блокчейн-система E-Skrol будет доступна для всех государственных и частных университетов страны. Министр образования Малайзии Мазли Малик (Dr. Maszlee Malik) отметил:

«Есть люди, которые пользуются репутацией государственных университетов Малайзии и подделывают дипломы об образовании для улучшения своих резюме. Я верю, что блокчейн-система сможет изменить текущее положение дел».

Читайте также:  Bitcoin BTC/USD прогноз на сегодня 13 октября 2018

Малик подчеркнул, что благодаря системе любой человек в любой точке мира сможет проверить подлинность диплома выпускника малазийского университета. Для этого необходимо воспользоваться мобильным приложением и отсканировать QR-код, который наносится на сертификат об образовании.

Отметим, что Малайзия становится достаточно развитой страной в плане использования блокчейна – государство даже упростило получение рабочих виз для специалистов, работающих в этой сфере.

Источник