Главная » ЖЕНЩИНАМ » Полип шейки матки, опасно ли это? Симптомы и лечение

Полип шейки матки, опасно ли это? Симптомы и лечение

Полип шейки матки, опасно ли это? Симптомы и лечение

Полипы шейки матки – доброкачественные новообразования, расположенные на стенках цервикального канала.

Полипозные разрастания могут стать следствием длительного воспаления, протекающего в органах малого таза и сопровождающегося застоем крови в цервикальном канале. Однако болезнь носит и гормонозависимый характер, поэтому нарушение баланса эстрогенов в женском организме может привести к развитию полипоза, эндометриоза, миоматоза и других опасных гинекологических заболеваний.

Полипы – гладкие округлые или сосочковидные (пальцевидные) наросты. Они могут располагаться на широком основании или тонкой ножке, и могут состоять из железистого эпителия или соединительнотканных структур. Но встречаются и смешанные виды шеечных полипов, формирующиеся из обоих видов тканей одновременно.

Они могут быть единичными и множественными, крупными и маленькими. Лечение подбирается сугубо индивидуально, исходя из анамнеза пациентки и особенностей течения полипоза шейки матки.

Причины возникновения

Точные причины образования полипов шейки матки на сегодняшний день не установлены. Но врачи выделяют отдельные факторы, способные спровоцировать этот процесс. Полипоз может развиваться на фоне:

  • хронических воспалительных процессов в органах малого таза;
  • гормональных расстройств;
  • травм шейки матки.

Параллельно с этим гинекологи выделяют определенные группы риска, в которые входят женщины:

  • в период менопаузы;
  • перенесшие заболевания, передающиеся половым путем;
  • страдающие от сахарного диабета.

Беременность тоже является своего рода фактором, предрасполагающим к развитию полипоза шейки матки.

Хронические инфекционно-воспалительные процессы

Образование полипов шейки матки может быть обусловлено следующими инфекционно-воспалительными процессами, протекающими в хронической форме:

  • цервицитом, провокаторами которого чаще всего выступают уреаплазмоз или хламидиоз;
  • эндометритом;
  • аднекситом;
  • вирусом папилломы человека (шеечным папилломатозом).

Такие патологические процессы нарушают целостность эпителия, ухудшают регенерацию тканей и функционирование желез.

Гормональные нарушения

Гормональные расстройства могут возникнуть при разных обстоятельствах, но главной их причиной является нарушение деятельности яичников. Вследствие этого происходит резкое увеличение показателей эстрогена с сопутствующим снижением уровня прогестерона. На этом фоне слизистая шейки матки утолщается, по причине чего образуются полипы. Параллельно с этим уменьшение количества прогестерона приводит к формированию кист в железистых тканях.

Травматическое воздействие

Аборты, инвазивные диагностические или терапевтические мероприятия, механическое повреждения слизистых шейки матки во время полового акта – все эти факторы могут привести к формированию полипов. Заболевания, передающиеся половым путем, тоже способны спровоцировать развитие данной патологии по причине нарушения регенерационных процессов.

Симптомы полипоза

При небольших размерах полипов и их малом количестве женщины, как правило, не чувствуют никакого дискомфорта или других симптомов. Но если происходит перекрут ножки новообразования, его повреждение или выпадение во влагалище, появляются первые тревожные признаки в виде:

  • болевого синдрома;
  • межменструальных кровянистых влагалищных выделений;
  • дискомфорта внизу живота (во время полового акта и не только).

Если полипозу сопутствуют патологии, ставшие следствием гормональных расстройств и гиперплазии слизистой, то у женщины проявятся такие симптомы, как нарушения менструального цикла и тянущие, схваткообразные боли внизу живота и пояснице. При цервиците и инфекционных заболеваниях половых органов отмечается появление влагалищных выделений – гнойных, слизистых, с неприятным запахом и разной интенсивностью.

Полип шейки матки, опасно ли это? Симптомы и лечение

Как влияет полип шейки матки на беременность?

Если женщине удалось забеременеть при полипозе шейки матки, то на вынашивание плода болезнь никак не повлияет. При незначительных размерах новообразований лечение проводится после родов. Но если полипы множественные и крупные, врач может назначить удаление в течение первых 13 недель гестационного периода.

Полипы могут воспрепятствовать наступлению беременности при следующих обстоятельствах:

  1. Нарушенном гормональном фоне. В этой ситуации определяется повышенный уровень эстрогенов, под влиянием которого происходит утолщение и разрастание слизистой матки. Поскольку эстрогены повышены, концентрация прогестерона, отвечающего за наступление беременности, снижена. Такие расстройства приводят к нарушению менструального цикла и овуляции, поэтому оплодотворение яйцеклетки значительно затрудняется. Поэтому при полипозе шейки матки женщине рекомендуется для начала пройти лечение, и только потом – планировать беременность.
  2. Крупных размерах полипов. Такие новообразования препятствуют проникновению сперматозоидов в яйцеклетку. Это является еще одним основанием для удаления полипов перед планированием беременности.

Осложнения

Своевременно выявленные и удаленные полипы не причиняют никакого вреда женскому здоровью. Но отсутствие терапии в течение длительного времени может стать причиной перерождения наростов в раковую опухоль.

Помимо этого, полипоз маточной шейки способен стать причиной:

  • тяжелых анемий, вызванных большими кровопотерями;
  • ущемления наростов стенками цервикального канала (избавиться от такого последствия можно только хирургическим путем);
  • усугубления гормонального дисбаланса;
  • вторичного бесплодия;
  • высокого риска спонтанного прерывания беременности на ранних сроках.

Самым опасным последствием полипоза является озлокачествление новообразований, поскольку при таких обстоятельствах удаляется не только сама опухоль, но и тело матки.

Диагностика

Для подтверждения или опровержения диагноза проводят:

  1. Гинекологический осмотр с использованием специальных зеркал. Благодаря этому методу визуально оценивается состояние шейки матки, и изучаются присутствующие новообразования. Но это становится возможным только в случае, если они расположены снаружи или на небольшом расстоянии от входа в шеечный канал.
  2. УЗИ органов малого таза с допплерометрией сосудов и УЗ эхоскопией полипозных разрастаний. С помощью этого метода можно определить расположение, структуру и размеры полипов на маточных стенках.
  3. Кольпоскопию. Процедура выполняется при помощи кольпоскопа, и дает возможность оценить состояние шеечных тканей и полипозных разрастаний. Во время такого обследования возможен также забор тканей для биопсии.
  4. Гистероскопию. Это метод, базирующийся на введение в цервикальный канал специального инструмента с камерой на конце, благодаря которой можно досконально изучить состояние маточной шейки.
  5. Общеклинических анализов крови и мочи.
  6. Анализа крови на гормоны.
  7. ПАП-мазка на цитологию.
  8. Биохимического исследования крови.
  9. Анализа крови на онкомаркеры – специфические белки, продуцируемые при наличии онкологических процессов. При подозрении на полипоз, а также для исключения наличия злокачественной опухоли на шейке матки выполняются тесты на онкомаркер СА-15 – 30.

Однако онкомаркеры могут лишь указать на наличие онкологических процессов в организме. Окончательный диагноз на основании полученных результатов не ставится.

Полип шейки матки, опасно ли это? Симптомы и лечение

Как лечить полип шейки матки без операции

Консервативная терапия при полипозе шейки матки возможна, но не всегда применима. Важно понимать, что медикаментозное лечение не удаляет новообразование, а только препятствует его дальнейшему росту, убирает симптоматику. С этой целью прибегают к назначению:

  • гормональных препаратов;
  • витаминов;
  • антибиотиков;
  • противовоспалительных средств.
Читайте также:  Забавные свадебные законы Америки

При полипах важен комплексный терапевтический подход. Схема лечения разрабатывается сугубо индивидуально.

Гормонотерапия

Гормональное лечение эффективно в случае нарушения баланса женских половых гормонов. Применяются комбинированные оральные контрацептивы или гестагены.

Гормоны способствуют:

  • прекращению роста полипов;
  • уменьшению риска озлокачествления новообразований;
  • остановке или снижению интенсивности влагалищных выделений;
  • нормализации менструального цикла;
  • снижению вероятности открытия маточных кровотечений;
  • уменьшению болевых ощущений.

Ни в коем случае нельзя самостоятельно принимать гормональные препараты для лечения полипоза шейки матки. Типы медикаментов подбираются с учетом специфики конкретной ситуации, результатов анализа крови на гормоны, с помощью которых определяются их точные уровни в организме.

Чем отличаются КОК от гестагенов?

  1. Комбинированные оральные контрацептивы назначаются с целью уравновешения показателей эстрогенов и прогестерона. Такие лекарства содержат эстроген и прогестерон. Они назначаются пациенткам репродуктивного возраста с полипами, сформированными из железистых или железисто-фиброзных тканей. Обычно при данной патологии женщинам рекомендуется прохождение курса гормональной терапии, базирующейся на приеме Регулона, Ярины, Жанин и их аналогов. Начинать пить таблетки следует с первого дня менструального цикла. Лечение необходимо продолжать на протяжении 3 недель, после чего нужно сделать недельную паузу. В этот период наступает менструация, а после ее окончания можно возобновить прием назначенного комбинированного контрацептива. Терапия продолжается от 3 до 6 месяцев, но врач может установить и другие сроки.
  2. Гестагены. Препараты данной группы основываются на содержании прогестерона. Они способствуют устранению кровотечений и нормализуют деятельность эндокринной системы. Самые часто назначаемые лекарства: Норколут, Утрожестан, Дюфастон и их аналоги. Эти препараты рекомендуется принимать с 11 по 25 сутки менструального цикла в течение 10 дней. Дозировка определяется индивидуально, продолжительность приема – от 3 до 9 месяцев.

Антибиотики

Антибактериальные препараты подбираются в зависимости от того, каким именно инфекционным заболеванием было вызвано образование полипов:

  1. При хламидиозе назначаются антибиотики тетрациклинового или макролидного ряда.
  2. При микоплазмозе используются тетрациклины или фторхинолоны.
  3. При трихомониазе применяются нитромидазоловые медикаменты.
  4. При гонорее эффективными будут фторхинолоны и цефалоспорины.
  5. В лечении уреаплазмоза, цервицита и аднексита используются макролиды, тетрациклины, фторхинолоны.

Полип шейки матки, опасно ли это? Симптомы и лечение

Противовоспалительные препараты

Препараты данной группы при полипозе маточной шейки эффективны при наличии аднексита, цервицита, эндометрите и прочих болезнях воспалительной природы. Как правило, назначаются препараты нестероидной группы на основе кетопрофена, ибупрофена и диклофенака. Их рекомендуется принимать совместно с антибиотиками. Они купируют боль, воспаление, снижают температуру тела.

Удаление полипа

Единственный способ полного избавления от патологии – хирургическое удаление полипа шейки матки:

  • лазером;
  • конхотомом;
  • электропетлей.

Основными являются следующие методы удаления полипозных новообразований:

  1. Полипэктомия. Выкручивание новообразований проводится при единичных полипах и их размерах до 3 см в диаметре. Для начала выкручивается ножка нароста, после чего проводят выскабливание слизистой и прижигание полипозного ложа.
  2. Гистероскопия. Это диагностическая и терапевтическая манипуляция одновременно. Во время такого вмешательства врач вырезает полипозное ложе на внутреннем маточном слое.
  3. Диатермокоагуляция. Во время такой манипуляции полип иссекается с помощью электрического ножа. Но такое лечение чревато образованием рубца и следа на маточной шейке, что впоследствии может стать причиной разрывов во время родов.
  4. Лечение жидким азотом. Криотерапия проводится при полипах мелких размеров. Выполняется на 8 – 10 день менструального цикла. После обработки нароста жидким азотом низких температур он отмирает.
  5. Лазерокогуляция. Процедура базируется на выжигании полипа при помощи лазерного луча. После процедуры не остается ни рубцов, ни шрамов. Более того, лазерная коагуляция – совершенно бескровная манипуляция.

После удаления полипа шейки матки

Если во время хирургического или аппаратного лечения были удалены не все ткани полипа, то из оставшейся ножки может начаться новый рост патологического новообразования. К тому же иногда возможно получение пациенткой термических ожогов, развитие стеноза или образование стриктур маточной шейки. Все эти состояния и нарушения являются осложнениями хирургических вмешательств.

Возможно появление слизистых или кровянистых влагалищных выделений, а также болей внизу живота через 2 – 3 недели после операции. Обычно такие симптомы проходят быстро, и не требуют лечения. Но при необходимости женщина может принять обезболивающий препарат – Дротаверин, Ибупрофен или Но-шпу (как замену Дротаверину).

На протяжении 14 суток после выписки из больницы не стоит:

  • проводить вагинальные спринцевания;
  • вступать в половые контакты;
  • принимать препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту;
  • отказаться от посещения сауны и бани, а приему ванн предпочесть душ;
  • использовать гигиенические тампоны (можно пользоваться только прокладками);
  • заниматься спортом, выполнять интенсивную физическую нагрузку.

Народные средства в лечении полипов шейки матки

Народные средства при полипозе шейки матки не обладают особой эффективностью, и никоим образом не влияют ни на причину болезни, ни на участки измененных тканей. К тому же данное заболевание чревато развитием рака, поэтому не стоит рисковать и решаться на такую терапию.

Опасность самолечения с применением методов нетрадиционной медицины заключается еще и в том, что большинство рецептов связано с интравагинальным введением тампонов, либо со спринцеванием лекарственными растворами или отварами. Такие необдуманные действия могут привести к тяжелым осложнениям.

При полипозе шейки матки ничего нельзя предпринимать без предварительной консультации у онкогинеколога. В отдельных случаях допускается пероральное употребление отваров или настоев лекарственных растений, но строго по разработанной врачом схеме. Для этого пациентке может понадобиться дополнительная консультация фитотерапевта.

Полип шейки матки, опасно ли это? Симптомы и лечение

Профилактика

Для предупреждения образования шеечных полипов необходимо:

  • избегать стрессовых ситуаций и депрессивных эпизодов;
  • ежегодно проходить профилактические осмотры у гинеколога;
  • исключить вредные привычки;
  • контролировать показатели глюкозы при диабетической этиологии полипоза;
  • своевременно выявлять и лечить инфекционные заболевания половых органов и другие болезни репродуктивной системы в виде эрозий, псевдоэрозий и пр.;
  • избегать случайных половых контактов;
  • использовать средства барьерной контрацепции;
  • оральные контрацептивы принимать исключительно по назначению гинеколога.

Прогноз

При своевременном начале терапии в 100% случаев удается добиться полного выздоровления. Рецидивы полипоза наблюдаются в 10% ситуаций.

Самым высоким риск повторного развития болезни является при аденоматозных новообразованиях, поэтому женщина должна регулярно наблюдаться у гинеколога. Прогноз напрямую зависит от размеров и количества полипов, а также от того, насколько точно пациентка выполняет все предписания, данные ее доктором.

Источник: simptomy-lechenie.net