Главная » ЭКОНОМИКА » Деловая активность в экономике России выросла вопреки расширению санкций

Деловая активность в экономике России выросла вопреки расширению санкций

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг России, вопреки расширению антироссийских санкций, о котором Минфин США объявил 6 апреля, вырос в апреле до отметки 55,5 балла (в марте было 53,7 балла), что свидетельствует о существенном усилении роста, показывают результаты исследования, проведенного компанией Markit.

«Рост показателя превысил средний долгосрочный уровень исследования. Сообщения, полученные от участников опроса, свидетельствуют о том, что рост был обусловлен увеличением объемов новых заказов как от новых, так и от традиционных клиентов», — говорится в отчете компании.

Эксперты Markit отмечают, что в сфере услуг продолжает расти число новых заказов, причем в апреле темпы роста заметно ускорились. На рынке это объясняют усилением потребительского спроса и привлечением новых клиентов.

Ранее Markit сообщила об увеличении деловой активности в промышленности. Темпы роста здесь ниже, чем в сфере услуг, однако объемы производства в обрабатывающих отраслях в апреле 2018 года достигли, по данным Markit, трехмесячного максимума.

«Российский совокупный индекс IHS Markit (охватывающий обрабатывающие отрасли и сферу услуг) составил 54,9 балла, превысив мартовский показатель 53,2 балла. Последнее общее повышение совокупных объемов производства было существенным и произошло на фоне усиления темпов роста как в обрабатывающих отраслях, так и в сфере услуг», — говорится в отчете Markit.

Читайте также:  Финны перестанут получать безусловный доход от государства

Эксперты Markit особо отмечают, что уровень оптимизма предпринимателей относительно продолжения роста деловой активности в производственной сфере оказался максимальным с мая 2015 года, а в сфере услуг стал одним из самых высоких за последние шесть лет.

6 апреля 2018 года Минфин США объявил о включении семи крупных российских бизнесменов, а также ряда подконтрольных им компаний (En+ Group, «Базовый элемент», группа «Ренова» и так далее) в санкционный список. Гражданам США запрещается вести бизнес с юридическими и физическими лицами, включенными в пятницу в санкционные списки, а активы фигурантов списка в юрисдикции США подлежат заморозке. При этом под санкции могут попасть и неграждане США, сознательно проводящие транзакции в интересах или от имени попавших под санкции лиц.

Автор:
Евгений Калюков.

Источник

Добавить комментарий