Главная » ФИНАНСЫ » Депозит недоверия. ЦБ обвинил в оттоке средств из банков низкие ставки и журналистов

Депозит недоверия. ЦБ обвинил в оттоке средств из банков низкие ставки и журналистов

Фотка Кирилла Кухмаря / ТАСС

Центробанк считает, зачем главные причины оттока вкладов в августе-сентябре — сие низкие ставки в банках и неправильная трактовка СМИ термина «дедолларизация». Все же уже в третьем квартале население должно возвратить обратно деньги в банковскую систему

В последние два месяца наблюдалось отстранение вкладов физлиц и компаний в российских банках: в августе снижение составило 0,6%, а в сентябре —0,8%. «На отечественный взгляд, это краткосрочная тенденция, и в ближайший гетто мы ожидаем прироста вкладов населения в банках», — сказал журналистам в ходе брифинга 9 октября зампред Жестянка России Василий Поздышев.

По его мнению, убыль вкладов был обусловлен двумя факторами. Кардинальный — это тарифная политика банков, у которых были будет низкие ставки этим летом. Второй резон — это влияние СМИ. По словам Поздышева, в информационном пространстве было сверх меры много спекуляций вокруг валютного курса, а вот и все неверно трактовался термин «девалютюзация». Но сделано сейчас, как утверждает Поздышев, влияние сих негативных факторов нивелировано.

Также Центробанк безвыгодный видит связи между рассмотрением санкционного законопроекта в Конгрессе США, кто предполагает введение ограничений на валютные операции российских госбанков, и оттоком средств вкладчиков.

«Несмотря бери краткосрочный отток депозитов в сентябре, общий понижение вкладов граждан в банковскую систему с начала лета составил 1 трлн рублей, или 1,7%», — сказал Поздышев.

Читайте также:  В Чернобыльской зоне заработала первая солнечная электростанция

Симпатия отметил, что ЦБ не видит перетока валютных вкладов изо госбанки в частные кредитные организации. «Мы наблюдали прямо снятие вкладов и заполнение банковских ячееек в августе», — подчеркнул зампред ЦБ. Да Поздышев отметил, что часть вкладов были потрачены гражданами бери первый взнос по ипотеке, которая растет хватит за глаза быстро. Россияне увидели рост ставок и поспешили довершить сделки по приобретению квартиры в кредит для комфортных условиях, поясняет он.

В начале октября Райффайзенбанк выпустил осмотр, в котором аналитики банка сообщили об оттоке валюты изо госбанков в августе. Объем оттока составил $6 млрд минуя учета средств, привлеченных у Минфина. Больше чем) валюты было выведено из госбанков: с Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка и банков на санации в ФКБС граждане забрали $2 млрд, а компании — $6,3 млрд. Близ этом у некоторых частных банков (преимущественно «дочек» иностранных банков), назло, наблюдался приток средств, но в существенно меньшем объеме, нежели было выведено из госбанков, отмечалось в обзоре. Подвод средств юрлиц в Райффайзенбанке составил порядка $0,7 млрд, в Росбанке — меньше $0,5 млрд.

Источник