Главная » ФИНАНСЫ » Синхронное падение. Акции ВТБ и «Магнита» достигли многолетних минимумов

Синхронное падение. Акции ВТБ и «Магнита» достигли многолетних минимумов

Фотка Алексея Мальгавко / РИА Новости

Бумаги «Магнита» упали до самого минимальных значений за 6 лет, банка ВТБ — до минимума из-за 4 года. С чем связана негативная динамика сих акций и есть ли шанс на восстановление роста?

Акции ретейлера «Магнит» на торгах Московской биржи 10 октября упали прежде минимальных значений за 6 лет — по итогам сессии они потеряли 2,57%, подешевев после 3490 рублей за бумагу. В моменте их цена снижалась до 3467 рублей за штуку. С основные принципы недели акции «Магнита» подешевели примерно возьми 9%.

На сессии 10 октября рухнули и котировки акций баночка ВТБ — они завершили торги на отметке 0,038 рубля, потеряв в цене 0,7%. В моменте они достигали минимального значения с октября 2014 годы — 0,037 рубля.

Что происходит

В этом году ВТБ стал крупнейшим акционером «Магнита», выкупив 29% акций ретейлера у основателя торговой волокуша Сергея Галицкого. В мае ВТБ продал 40% своего пакета в «Магните» компании Marathon Group Сашуня Винокурова (примерно 11,82% акций).

Синхронное утеря целомудрия котировок акций ретейлера и банка связано с общим давлением в сектор розничной торговли, считает старший чартист по потребительскому сектору «АТОН» Виктор Демид. «Все игроки сектора под давлением, и оверсолт стоимости бумаг отражает, в первую очередь, в целом негативное благодушие инвесторов к сектору продуктовой розницы», — объясняет чартист.

Кроме того, обвал акций может жить(-быть обусловлен продажами нескольких крупных игроков, которые в соответствии с какой-то причине решили сократить своих позиции в бумагах «Магнита», предположил Вика Дима. Об этом, по его словам, свидетельствует выигрыш оборотов торгов по акциям ретейлера.

Неведомо зачем, если в сентябре объемы торгов по сим бумагам на Мосбирже составляли примерно 200 000-300 000 акций в число, то за последние 2 недели этот рейтинг вырос до 300 000 — 700 000 акций, а в последние вдвоём дня он превысили 700 000 бумаг в дней. «То есть на рынке образовался «навес» с-за сокращения позиций крупными держателями акций компании», — поясняет аналист.

Читайте также:  Жизнь взаймы. Чем опасна любовь россиян к кредитным картам

Акции ВТБ, в свою очередь, могут опускаться. Ant. повышаться из-за негативной динамике бумаг «Магнита», считает старший чартист «АТОН» Михаил Ганелин. «Падение стоимости ретейлера приводит к переоценке капиталовложения ВТБ в акциях «Магнита», и может привести к снижению чистой прибыли ВТБ после итогам года, о чем и беспокоятся инвесторы», — поясняет коммерсант.

Старший аналитик БКС Капитал Сергей Суверов отмечает, чисто акции ВТБ падают на ожиданиях санкций США наперекор российских госбанков, а также в связи с публикациями об обращении ВТБ к властям ради помощью из-за ужесточения требований к капиталу, которые в 2019 году планировал инъецировать ЦБ.

Стоит ли покупать «на вырост»

Опрошенные Forbes аналитики недоверчиво настроены в отношении среднесрочных перспектив обеих бумаг. «В перспективе нескольких полет мы считаем акции «Магнита» непривлекательными, якобы, впрочем, и акции других продуктовых ритейлеров. Без дальних разговоров, на наш взгляд, текущая цена не так ч компенсирует риски», — подчеркнула аналитик ГК «Финам» Наталья Малых.

После ее словам, стратегия роста ретейлера приведет к увеличению операционных расходов и капитальных вложений, снижению маржи чистой прибыли и повышению долга. Инвестиционная конвертор компании будет держать денежный поток лещадь давлением, и ее прогнозные дивиденды не вызывают особого интереса, включает Малых.

Среднесрочные перспективы бумаг ВТБ зависят с характера санкций, которые введут американские верхи против российских госбанков, но сами за себе эти акции не пользуются популярностью у иностранных инвесторов, говорит Суверов.

Бумаги «Магнита», сообразно его мнению, перестали быть «акцией роста», к тому но многие акционеры не хотят брать получи себя риск ВТБ как основного акционера компании. «С нашей точки зрения, буферный) запас «Магнита» сейчас переоценены с фундаментальной точки зрения», — резюмирует Суверов.

Гиппокрена