Главная » IT НОВОСТИ » Facebook пошёл по стопам Nokia (5 фото + 3 видео)

Facebook пошёл по стопам Nokia (5 фото + 3 видео)


Сотрудничество Facebook 360 и Red Digital Cinema, начавшееся в мае 2017 года, наконец, принесло плоды. Камера Manifold позиционируется как «первая студийная система для захватывающего сюжета 6DoF». Шарообразное 8-килограммовое устройство оснащено камерами, охватывающими несколько углов и снимающими 360-градусное видео.

Manifold оснащена 16 датчиками изображения Helium 8K от Red с объективами Schneider 8 мм/f 4.0 на 180°, которые позволяют устройству записывать видеосюжет, охватывающий несколько ракурсов, а также информацию о глубине картинки. Все камеры могут захватывать картинку в 8K со скоростью 60 кадров в секунду одновременно. Инструменты обработки будут создаваться сотрудничающими с Facebook компаниями Adobe, Foundry и OTOY.

Читайте также:  «Яндекс» улучшила качество видеоряда старых мультфильмов с помощью нейросетей

Блок управления устройства может находиться на расстоянии до 100 метров от Manifold. Камеру можно контролировать через интерфейс веб-браузера, работающего на выбранном пользователем устройстве. Пять выходных сигналов SDI обеспечивают мониторинг кадров. Также Manifold совместим с устройствами хранения сторонних производителей.


Цена на новинку ещё не объявлена, хотя со всем этим впечатляющим оборудованием, скорей всего, Manifold будет очень дорогим удовольствием. Отметим, что аналогичный гаджет от Nokia, сферическая VR-камера OZO, не сумел завоевать потенциальную аудиторию и найти поклонников, из-за этого компании пришлось свернуть проект.


Источник