Главная » IT НОВОСТИ » Первый безрельсовый китайский поезд перевез первых пассажиров (3 фото)

Первый безрельсовый китайский поезд перевез первых пассажиров (3 фото)


Всего два года потребовалось китайским инженерам пройти путь от первого заявления до первого коммерческого рейса по созданию принципиально нового городского транспорта, способного заменить трамвай. В городе Ибинь провинции Сычуань необычный безрельсовый виртуальный трамвай перевез первых пассажиров на тестовом участке длинной в 17,7 км.

Основным преимуществом футуристического городского транспорта стало отсутствие необходимости в прокладывании рельсов. Используя датчики LIDAR и GPS, поезда будет направляться по улицам согласно специально нанесенной разметке. Поезд Yibin ART T1 способен развивать скорость до 112 километров в час и перевозить до 300 пассажиров одновременно.


Рельсовая система, называемая АРТ(автономный железнодорожным транспорт), была разработана китайской компанией CRRC Corporation Limited, одним из крупнейших в мире производителей поездов.

Читайте также:  Компания D-Wave запустила открытую и бесплатную платформу для квантовых вычислений

Ширина виртуальной железной дороги составляет 3,75 метра и она обозначена пунктирными линиями, нарисованными на дороге. Интересна и экономическая выгода от проекта. Строительство одного километра трамвайных путей в Китае обойдется в 150–200 миллионов юаней (от 1,3 до 1,8 миллиарда рублей), но с помощью высокотехнологичной виртуальной линии стоимость будет уменьшена до 50–100 миллионов юаней (450–900 миллионов рублей) за то же расстояние.


Движение состава по виртуальным рельсам может осуществляться в автономном режиме, однако в настоящее время в составе находится машинист, основой задачей которого является контроль автоматической системы управления поездом.

Источник