Главная » IT НОВОСТИ » В метрополитене задействовали технологию исследования галактик

В метрополитене задействовали технологию исследования галактик


В метро Лос-Анджелеса успешно испытали технологию, разработанную Европейским космическим агентством по изучению галактик. С её помощью решили сканировать пассажиров подземки.

В основе работы технологии лежит улавливание аппаратом исходящего от тела человека собственного излучения в терагерцевом диапазоне. Любой предмет, спрятанный на теле под одеждой, это излучение блокирует. На картинке, выводимой на экран монитора, в этой области окажется тёмное пятно. Таким образом, тетрагерцовая камера позволяет не останавливать людей для сканирования, досмотра или прохождения через специальные рамки, что тормозило бы движение в метро. Устройство работает на расстоянии до 10 метров и не доставляет горожанам лишнего дискомфорта.

Читайте также:  Японский зонд прислал новые фото с поверхности астероида


Прибор разработали ещё в нулевые годы текущего века, чтобы наблюдать за галактиками и понимать процессы формирования и эволюции молодой Вселенной. Думали и о том, чтобы мониторить атмосферу с помощью терагерцевой камеры. Гаджет должен был следить за переменами в толщине озонового слоя. Компания Thruvision приобрела права на все разработки и вывела их на коммерческий рынок.

Источник