Главная » IT НОВОСТИ » Xiaomi бесстыдно подставила покупателей своих смартфонов (2 фото)

Xiaomi бесстыдно подставила покупателей своих смартфонов (2 фото)


Доброте, открытости и доброжелательности китайской компании Xiaomi пришёл конец и многие пользователи смартфонов данной компании совсем скоро ощутят на себе последствия непредвиденного и хладнокровного поступка любимого производителя.

Как стало известно, Xiaomi на полном серьёзе намерена запретить устанавливать «глобальную» прошивку (Global ROM) на смартфоны, предназначенные исключительного для китайского рынка, и наоборот. Таким образом, россиянам, купившим дешёвые китайские версии мобильных аппаратов, к примеру, через Aliexpress, не удастся русифицировать прошивку и в дальнейшем получать актуальные обновления безопасности и ПО в целом.


Официально Xiaomi рекомендует потенциальным покупателям приобретать выпускаемые ею смартфоны исключительно через официальные магазины компании в своей стране. Попытка установить иную прошивку (или обновить уже установленную ранее) грозит превратить устройство в безмолвный «кирпич». На ресурсе XDA Developers разместили предположительный перечень мобильных аппаратов, которым грозит окирпичивание:
— Xiaomi Poco F1 / Pocophone F1 (версия для Китая)
— Xiaomi Mi Pad 4 / Mi Pad 4 Plus
— Xiaomi Redmi 5
— Xiaomi Redmi 5A
— Xiaomi Redmi 6
— Xiaomi Redmi 6A
— Xiaomi Redmi 6 Pro
— Xiaomi Redmi Note 5/Redmi 5 Plus
— Xiaomi Redmi Note 5 Pro/Redmi Note 5 AI
— Xiaomi Redmi Note 6 Pro
— Xiaomi Redmi Note 5A
— Xiaomi Redmi Y1 Lite
— Xiaomi Redmi Y2/Redmi
— Xiaomi Mi 6X
— Xiaomi Mi 8
— Xiaomi Mi 8 EE
— Xiaomi Mi 8 SE
— Xiaomi Mi 8 Lite
— Xiaomi Mi 8 Pro
— Xiaomi Mi Max 3
— Xiaomi Mi Mix 2S

Читайте также:  Детективы орбит вышли на след давно потерянной Солнцем планеты

Некоторые продвинутые пользователи высказывают предположение, что разблокировка загрузчика (bootloader) перед прошивкой поможет снять введённое производителем ограничение, но на практике этот способ ещё никто не осуществлял. Мы же рекомендуем прежде, чем купить смартфон Xiaomi по заманчивой цене, убедиться, что гаджет изначально выпущен, как международная версия, и он не является перепрошитой моделью, предназначенной для Китая.
Источник