Главная » НАУКА » Наночастицы не наносят вреда

Наночастицы не наносят вреда

Британская Королевская комиссия по изучению загрязнения окружающей среды (Royal Commission on Environmental Pollution) провела анализ вреда, который потенциально могут нанести наночастицы, включенные в состав потребительских товаров. Например, тревогу вызывали кремы для загара, содержащие наночастицы. Были сообщения, что эти частицы проникают глубоко в поры кожи и там накапливаются. Комиссия исследовала 600 потребительских товаров, и пришла к выводу, что ни один из них не представляет опасности для человека.


В тоже время исследователи отметили, что пока наши представления о наночастицах и их влиянии на здоровье человека недостаточны. В частности, ученые подчеркнули, что если в окружающую среду станут попадать в массовом количестве углеродные нанотрубки, они могут оказать вредное воздействие аналогичное асбесту.

Читайте также:  Медики предложили новый способ лечения рака

Также потенциальную опасность могут представлять ткани, которые содержат наночастицы серебра. Такие ткани уничтожают бактерии, накапливающиеся в одежде и эффективно борются с неприятными запахами. Но массовое производства таких тканей может привести к попаданию наночастиц серебра в окружающую среду. Способность убивать бактерии наночастицы не потеряют и могут нанести вред хрупким экосистемам.


Инф. vkurse.ua


Ключевые слова:

Добавить комментарий