Главная » НАУКА » Российские ученые обнаружили штамм бактерий, стимулирующих работу иммунной системы

Российские ученые обнаружили штамм бактерий, стимулирующих работу иммунной системы

Исследования показали, аюшки? разработка лекарственных препаратов на основе бактерий рода Bacillus является перспективной.

Ученые ТюмГУ – одонтолог биологических наук Людмила Каленова и доктор геолого-минералогических наук Вавуся Мельников – совместно с коллегами из Тюменского научного центра СО РАН изучили (воз)действие вторичных метаболитов штамма М3 Bacillus sp., выделенных с многолетних мерзлых пород, на различные компоненты иммунной системы. Об этом пишет sci-dig.ru.

Корысть к бактериям рода Bacillus вызван синтезом ими веществ с иммуномодулирующими свойствами. Их вдохновение на клетки иммунной системы связано с продуцированием цитокинов, заострение которых напрямую влияет на взаимодействие отдельных звеньев иммунной системы и, (языко следствие, на весь иммунный ответ.

Подразделение подобных безопасных и эффективных препаратов – пробиотиков – возьми основе бактерии Bacillus ведется не на певом месте десятилетие. Тем не менее, их построение – по-прежнему актуальная задача.

Читайте также:  Камни в желчном пузыре будут удалять без тяжелых последствий

Исследуемым материалом выступила периферическая кровопролитие (это кровь, циркулирующая по сосудам выше кроветворных органов) мужчин в возрасте 24-26 полет. Вторичные метаболиты (органические вещества) изучаемого штамма получали быть двух температурах: при минус 5 °C («холодовые» метаболиты) и да 37 °C («теплые» метаболиты). В качестве контроля выступил общеизвестный пробиотик — штамм IP5832 Bacillus cereus.

Исследовательской группой выявлено, в чем дело? как «холодовые», так и «теплые» метаболиты Bacillus sp. стимулируют в полном составе спектр про- и противовоспалительных биологически активных молекул. Сие говорит о том, что изучаемый штамм синтезирует вещества, обладающие иммуномодулирующим свойством, в результате что организм сможет противостоять различного рода инфекциям.

yellmed.ru