Главная » НАУКА » Скоро на орбите Земли откроется отель для космических туристов

Скоро на орбите Земли откроется отель для космических туристов

фото: pixabay.com

Позволить себе отпуск в невесомости сможет далеко не каждый — туристов планируется заселять в космический отель на 12 дней, и стоимость такого отдыха должна составить 9,5 миллиона долларов. Впрочем, это всё равно в несколько раз дешевле, чем нынешняя цена коммерческого полёта на Международную космическую станцию — хотя точная сумма не разглашается, предполагается, что она составляет около 40 миллионов долларов и продолжает расти. Впрочем, Международная космическая станция представляет собой, в первую очередь, площадку для научных экспериментов, поэтому на постоянной основе как «отель» она в любом случае использоваться не может.

Длина космического отеля, как сообщают в компании, составит 13,3 метра, а ширина — 4,3 метра, а единовременно в ней смогут находиться два члена экипажа и до четырёх туристов. Коммерческому полёту будет предшествовать трёхмесячная подготовка, оплачивать которую отдельно не требуется.

Идея космического туризма была впервые озвучена в 60-х годах прошлого века, однако долгое время подобные проекты не встречали поддержки. Первым туристом должна была стать американская учительница Кристи Маколифф, которая погибла при запуске шаттла «Челленджер» в 1986 году. После этого инцидента правительством США был принят закон, который запрещал непрофессионалам полёты в космос. Первым человеком, отправившимися в космос «на коммерческой основе», в 1990 году стал японский журналист Тоёхиро Акияма. Корреспондентское бюро, в котором он работал, уплатила за полёт своего сотрудника весьма внушительную сумму. Первые же часы на орбите показали недостаточность подготовки, Тоёхиро оказался подвержен «космической болезни», связанной с расстройствами вестибулярного аппарата.

Читайте также:  31-летний американец принял препарат для потенции и начал видеть все в красном цвете

Началом космического туризма на МКС стал полёт американского бизнесмена итальянского происхождения Денниса Тито на борту российского корабля Союз на Международную космическую станцию 28 апреля 2001 года (полёт завершился 6 мая). Впоследствии станцию посетили ещё шесть туристов.

Источник

Добавить комментарий