Главная » ОБЩЕСТВО » Первый вице-премьер Антон Силуанов упрекнул регионы за низкое кассовое освоение нацпроектов

Первый вице-премьер Антон Силуанов упрекнул регионы за низкое кассовое освоение нацпроектов

г. Москва / ЦФО

Уровень освоения средств при исполнении национальных проектов в регионах низкий, признал первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов в ходе селекторного совещания с субъектами Федерации, хотя все условия созданы для проведения конкурсов и заключения договоров, пишет РБК. 

«Прошло практически три месяца, и тем не менее мы видим достаточно низкий уровень контрактации и низкий уровень кассового исполнения национальных проектов: тех объемов бюджетов, денег бюджетного финансирования, которые предусмотрены как на федеральном уровне, так и в субъектах Российской Федерации», — сказал Силуанов, заметив, что речь идет о региональных и местных бюджетах.

Правительство также готово разрешить субъектам заключать контракты в рамках реализации нацпроектов на 6 лет. «Обращаю внимание, что нам необходимо осуществлять контрактацию не только на один год, но и на трехлетний период. Такие возможности также у нас есть. И, кроме того, есть возможность заключения контрактных обязательств на более длительный период, на шестилетний период. Для этого необходимо решение проектного комитета по национальным проектам и решение правительства Российской Федерации. Знаю, что многие субъекты ставили такие вопросы, мы готовы идти навстречу через проведение определенных процедур, о которых я сказал», — сказал Силуанов. 

Читайте также:  В Подмосковье появится межрегиональный проектный офис по обмену опытом в сфере ГЧП

6 марта глава Минэкономразвития Максим Орешкин говорил, что фактическое расходование средств находится ниже 10%. Позже премьер Дмитрий Медведев заявлял, что с реализацией нацпроектов затягивать нельзя, посколько «там колоссальный объем задач и довольно сжатые сроки». Правительство предусмотрело в федеральном бюджете на 2019 год около 600 млрд рублей на трансферты регионов для реализации этих целей. Но денег потрачено совсем немного. Поэтому Медведев поручил главам регионов проводить конкурсы как толькко получено уведомление о предоставление трансферта. 

Источник