Главная » ОБЩЕСТВО » Правительство утвердило порядок предоставления межбюджетных трансфертов на нацпроект "Безопасные и качественные автомобильные дороги"

Правительство утвердило порядок предоставления межбюджетных трансфертов на нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

г. Москва / ЦФО

Правительство утвердило правила предоставления и распределения межбюджетных трансфертов из федерального бюджета регионам на реализацию мероприятий нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Соответствующее постановление было подписано 27 февраля и опубликовано на официальном сайте правительства. 

Независимо от доли дорог, которые находятся в нормативном состоянии, трансферты будут предоставляться из расчета 3% доходов от акцизов на нефтепродукты за 2019-2024 годы.

При этом, субъектам с долей нормативных дорог менее 50% трансферты будут предоставлены в объеме, который необходим для доведения до нормативного состояния 50% дорог от общей протяженности сети, но не более 985 км умноженных на 12,77 млн рублей. в одном субъекте. 

Оставшиеся деньги будут распределяться в зависимости от потребностей на аварийные и предаварийные участки. Объем межбюджетных трансфертов на эти цели не должен превышать на одну агломерацию в 2019 году – 500 млн рублей, в 2020 году – 750 млн рублей, в 2021 году – 1250 млн рублей и в период с 2019 по 2021 год – 2 млрд рублей.

Читайте также:  В Мадриде скончалась годовалая девочка, оставленная в машине своим отцом

Нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» включает в себя четыре федеральных проекта: «Дорожная сеть», «Общесистемные меры по развитию дорожного хозяйства», «Безопасность дорожного движения» и «Автомобильные дороги Минобороны России». Паспорт нацпроекта был опубликован 11 февраля 2019 года. Общий объем финансирования составит 4,5 трлн рублей. В рамках «Дорожной сети» планируется увеличить долю региональных дорог с 43,1 до 50,9% к концу 2024 года, городских дорог  — с 42 до 85%, снизить количество мест концентрации ДТП. 

Источник