Главная » IT НОВОСТИ » Мошенники воруют деньги людей, записывающих разговоры на смартфон

Мошенники воруют деньги людей, записывающих разговоры на смартфон


Возможность записывать разговоры очень удобна многим. Пользователи зачастую устанавливают специальные приложения, сохраняющие телефонные разговоры. Услуга пользуется большим спросом, а значит, находятся и мошенники, готовые использовать её в своих корыстных целях. Уже появились злоумышленники, не только отлично знающие об опции, но и умеющие оборачивать её в свою пользу.

Было создано QRecorder, мобильное приложение, якобы предназначенное для сохранения записи сотовых разговоров. В реальности же оно следило за информацией из банковских приложений и смс-ками. В финале счета пользователей просто обчищались. Каждый раз, когда в финансовое ПО хотели зайти, бандитская программа демонстрировала зеркало, то есть дубликат оригинальной странички с логином. Пользователь, ни о чём не догадываясь, добровольно «сдавал» всю информацию мошенникам.

Читайте также:  В метрополитене задействовали технологию исследования галактик

Отлавливал вирус и смс с уникальными паролями двухэтапной идентификации. Прочий функционал платного приложения был полезным и нареканий не вызывал. Записи сохранялись и затем прекрасно воспроизводились, поэтому у пользователей не было никаких подозрений. Всё вскрылось, когда несколько человек не досчитались денег на своих счетах.
Источник