Главная » IT НОВОСТИ » Специальная кожа всё превращает в роботов (3 фото + видео)

Специальная кожа всё превращает в роботов (3 фото + видео)


Когда вы думаете о робототехнике, вы, вероятно, представляете что-то жёсткое, тяжёлое и построенное для определенной цели. Новая технология «Robotic Skins», разработанная исследователями Йельского университета, переворачивает это понятие с ног на голову, позволяя пользователям оживлять неодушевленное и превращать повседневные объекты в роботов.

Разработанная в лаборатории Ребекки Крамер-Боттильо, доцента по машиностроению и материаловедению, роботизированная кожа позволяет пользователям создавать свои собственные роботизированные системы. Кожа изготовлена из эластичных листов с датчиками и приводами.


Использование более чем одного куска кожи за раз позволяет производить более сложные движения, например, одновременное сжатие и изгиб. Чтобы продемонстрировать роботизированую кожу в действии, исследователи создали несколько прототипов. К ним относятся пенные цилиндры, которые движутся как червяк, рубашеобразное носимое устройство, предназначенное для исправления плохой осанки, и устройство с захватом, которое может захватывать и перемещать объекты. Кожу также одели на игрушечную лошадку, и … она пошла.

Читайте также:  Компания D-Wave запустила открытую и бесплатную платформу для квантовых вычислений


Технология разработана в партнерстве с NASA, и её многофункциональный и многоразовый характер позволит в будущем астронавтам выполнять множество задач с одним и тем же переконфигурируемым предметом. Это будет особенно актуально при совершении человеком длительных космических путешествий, скажем, к Марсу.

Теперь лаборатория работает над рационализацией устройств и изучением возможности 3D-печати компонентов.
Источник