Главная » ПОЛИТИКА » Сенат США опубликовал несекретную часть доклада о вмешательстве России

Сенат США опубликовал несекретную часть доклада о вмешательстве России

Фото: Susan Walsh / AP

Комитет по разведке сената США опубликовал несекретную часть доклада о расследовании российского вмешательства в президентские выборы в Штатах в 2016 году. С документом можно ознакомиться на сайте комитета (.pdf).

В докладе говорится, что полный отчет об активности России в ходе выборной кампании, включая доказательства, является совершенно секретным документом, поскольку в нем упоминаются источники информации, методы аналитической и контрразведывательной работы американских спецслужб. Однако основные выводы в несекретной части и резюме полного доклада идентичны.

В ходе расследования сенаторы пришли к выводу, что вмешательство в выборы стало выражением давнего желания России подорвать демократические процессы в США, однако на этот раз проводимые мероприятия продемонстрировали значительное увеличение объема операций. «Целью России было подорвать веру общества в демократический процесс в США, очернить госсекретаря [Хиллари] Клинтон и снизить ее шансы выиграть выборы и занять президентский пост», — говорится в отчете.​

Сенаторы с высокой долей уверенности решили, что операция по вмешательству в выборы началась по приказу президента России Владимира Путина. С тем, что Путин и правительство России играли за [Дональда] Трампа и пытались навредить Клинтон, согласны все три агентства: ЦРУ, ФБР и АНБ. Однако тут же уточняется, что уровень уверенности в этом ЦРУ и ФБР был высок, в то время как АНБ — средний.

В документе говорится также, что операция по влиянию на исход выборов была многогранной и скоординированной. В ней участвовали хакеры, агентства троллей, проплаченные блогеры, посредники, спецслужбы, государственные средства массовой информации, в первую очередь RT и Sputnik.

Добытые при кибератаках, в частности на серверы Демократической партии, материалы были размещены на сайте WikiLeaks. В докладе подчеркивается, что опубликованные там материалы не содержат доказательств фальсификации или мошенничества со стороны руководства демократов.

Читайте также:  В России грядет большая политическая буря

Кремль предсказал удивление из-за доклада о вмешательстве России в выборы

Политика

Семь страниц приложения А посвящены деятельности RT в американском медиапространстве и лично главному редактору телеканала Маргарите Симонян. В примечании говорится, что эти материалы были опубликованы еще в декабре 2012 года.

Несмотря на все попытки вмешательства со стороны России, это не повлияло на подсчет голосов, говорится в докладе. «Комитет не видел никаких свидетельств в пользу того, что изменилось количество голосов», — посчитали сенаторы. Россия неоднократно опровергала обвинения во вмешательстве в американские выборы.

Председатель комитета Ричард Берр заявил, что сенаторы планируют представить окончательную версию доклада в августе, пишет The Hill.

Ранее, в апреле, комитет по разведке палаты представителей заявил, что в ходе расследования вмешательства России не нашел свидетельств сговора Трампа и его команды с Москвой. Конгрессмены также решили, что главной целью российской стороны было внесение недоверия, смятения и раскола в американское общество, и это ей удалось. «Однако в ходе расследования комитет не нашел доказательств, что предвыборная кампания Трампа проходила в сговоре и координации с российским правительством», — решили авторы доклада.

С мая прошлого года расследование обвинений о связях команды Трампа с Россией ведет спецпрокурор Роберт Мюллер. Он также пока не смог представить никаких свидетельств сговора Трампа или его окружения с Москвой, однако продолжает расследование во всех возможных направлениях.

Автор:
Владислав Гордеев.

Источник

Добавить комментарий