Главная » ЗДОРОВЬЕ » Когда можно делать массаж новорожденному?

Когда можно делать массаж новорожденному?

Когда можно делать массаж новорожденному?

Когда можно делать массаж новорожденному?

Массаж для новорожденных способствует развитию ребенка, стимулирует самостоятельные движения, используется для лечения врожденных заболеваний и после родовых травм.

Как массировать самых маленьких самостоятельно – общие правила

Каждая мама способна сделать массаж собственному новорожденному ребенку, для которого важно осязать и чувствовать прикосновения с первых дней жизни. Массаж ребенку можно выполнять определенными техниками с недельного возраста. Недоношенным и детям не старше одного месяца массаж выполняют не более 10 минут на обеих сторонах тела. Детям старше одного месяца массаж можно делать 15-20 минут. Движения должны быть деликатными и мягкими, особенно в местах родовых травм.

Начинают массаж новорожденному от головы до ног, раскрывая только ту зону, которую нужно размассировать. Ребенок не должен чувствовать голод, так как во время процедуры он будет напряжен. Для массажа можно использовать миндальное масло для увлажнения кожи. Оно не навредит ребенку, если он возьмет пальцы в рот. Руки массажиста должны быть теплыми. Когда ребенок захочет сменить позу, нужно ему помочь. Вернуться к тем частям тела, которые не массировались, можно позже. Однако необходимо соблюдать порядок массажных движений — от головы к ногам. Под термином «массажировать» понимается мягкое сдвигание мышц, находящихся под кожей. Вначале массируют переднюю часть туловища. Затем ребенка нужно уложить на животик и делать массаж задней части.

Массаж головы и лица

Голова. Вращательными поглаживающими движениями нежно направляют подушечки пальцев от центральной линии головы, включая родничок, к ушкам и затылку.

Лицо. Легко и нежно нажимая подушечками среднего и указательного пальцев, поглаживают лоб от центра к вискам, где выполняют медленные круговые движения. Начиная от носа, подушечкой указательного пальца проходят по контуру костной впадины вокруг глазного яблока. Затем можно массировать щеки от носика до ушей, легко погладить губы и энергичнее вокруг рта, челюсти и подбородок. Расслабленной кистью можно погладить все лицо.

Массаж шеи, плеч, рук и кистей

От ушей поглаживают шею по направлению к плечам, от шеи – массируют плечи. Продолжают глажение от плеч до кончиков пальцев. Руку малыша обхватывают всеми пальцами у начала плеча и легкими нажатиями спускаются до запястья. Нужно хорошо размассировать новорожденному ладонь и тыльную сторону кисти, затем каждый пальчик.

Массаж груди, живота и половых органов

Начиная от центра, делают мягкий массаж груди в стороны. Мягкой и расслабленной рукой повторяют движениями форму груди ребенка. Пальцами или ладонью можно легко массировать животик по часовой стрелке, начиная от пупка к периферии. Половые органы поглаживают легко и естественно.

Читайте также:  Массаж для грудничков при гипертонусе

Массаж ног, стоп

Ноги. Можно делать массажные манипуляции по всей ноге: бедру, колену, икре. Скользящими движениями начинают от бедра вниз с некоторым давлением до щиколотки. Ее прорабатывают круговыми движениями.

Стопы. Круговыми движениями хорошо массируют подошву стопы, подключая трение и легкое надавливание. Затем приступают к каждому пальчику. Когда заканчивают массаж пальцев ног, ребенка поворачивают на животик и массируют заднюю часть туловища.

Массаж головы и шеи

Голова. Легкой и расслабленной рукой аккуратно прикасаются к голове, следуя ее контурам, и проводят движения до затылка (средней части черепа).

Шея. Подушечками пальцев можно делать легкие спиралевидные движения по часовой стрелке рядом с шейными позвонками, медленно, немного надавливая.

Массаж плеч и спины

Плечи. От шеи движения продолжаются на плечах круговыми приемами одновременно пальцами обеих рук.

Спина. Массажными круговыми движениями можно делать манипуляции подушечками пальцев на мышцах рядом с позвоночником, отступая 2 см. Начинают от 1-го грудного позвонка до уровня ягодиц. Затем с помощью пальцев и ладони увеличивают круг, охватывая всю спинку.

Массаж ягодиц и ног

Ягодицы массируют круговыми движениями подушечками пальцев, выполняют легкие нажимы от центра ягодицы по спирали.

Ноги. Всей рукой захватывают заднюю часть ноги от бедер и скользят вниз к ступням. Еще немного делают акцент на пяточке и ахилловом сухожилии.

Когда заканчивают массаж ног, поглаживают все тело ребенка, чтобы он смог ощутить его целостность.

Когда ребенок двигает конечностями в первые три месяца, он развивает двигательную активность за счет гипертонуса сгибателей верхних и нижних конечностей. Поэтому нужно мышцы расслаблять, используя поглаживание, легкое разминание, вибрацию. Когда выполняется массаж, нужно общаться с ребенком, добавлять сгибание-разгибание рук и ног, стимулировать ребенка к ползанию.

Противопоказания к выполнению массажа новорожденным

  • Обостренных инфекционных заболеваний.
  • Рахита с явлениями гипертензии.
  • Геморрагического диатеза.
  • Пупочных, бедренных и паховых грыж с риском к ущемлению.
  • Врожденного порока сердца, выраженного цианоза и расстройства компенсации.
  • Воспалений и гнойничков на коже и заболеваний лимфатических узлов.
  • Злокачественных болезней крови, включая гемофилию, опухолей, остеомиелита, активной формы туберкулеза.
  • Туберкулеза костей и суставов, острых артритов, ломкости костей и боли.
  • Острого гепатита.

Как делать массаж новорожденному — видео

Источник