Главная » ЗДОРОВЬЕ » Диагностика и лечение гипертрихоза у мужчин и женщин

Диагностика и лечение гипертрихоза у мужчин и женщин

Гипертрихоз – заболевание, для которого характерно появление густой растительности там, где волосы не должны расти. Распространение болезни во многом зависит от этнической принадлежности, возраста человека, его пола. Так, например, у женщин, проживающих на Средиземноморье, считается нормой рост волос на ногах и бедрах, у азиаток подобное явление считается симптомом гипертрихоза. У мужчин нередко диагностируется повышенный рост волос на груди и спине. О том, что так будет во взрослом состоянии, говорит врожденный пушковый покров младенца.

Диагностика и лечение гипертрихоза у мужчин и женщин

Причины и факторы риска

В большинстве случаев, причинами болезни становятся мутации генов у эмбрионов, приводящие к изменению структуры эпителиальных клеток. Они трансформируются в эпидермальные. Как следствие, после рождения у ребенка выявляются симптомы гипертрихоза. Генные мутации происходят в период вынашивания малыша под влиянием разных факторов. К ним относятся:

  • вирусные инфекции, которые женщина переносит на первом триместре беременности (грипп, краснуха);
  • длительный прием лекарственных средств, обладающих тератогенным действием;
  • злоупотребление вредными привычками (алкоголь, курение);
  • воздействие радиационного облучения.

Диагностика и лечение гипертрихоза у мужчин и женщин

Если под действием этих факторов-провокаторов происходит мутация генов, она фиксируется в геноме человека и становится причиной развития гипертрихоза у всех последующих поколений. Причинами приобретенного гипертрихоза способны стать:

  • различные травмы кожного покрова;
  • гормональные сбои;
  • нервные переживания;
  • врожденные патологии костной системы;
  • нарушения обменных процессов;
  • анорексия;
  • тяжелые психические заболевания;
  • сифилис.

Многочисленные исследования показали, что в 90% случаях гипертрихоз у детей и взрослых является предшественником онкологии кожных покровов. Специалисты объясняют этот факт тем, что рак кожи начинает зарождаться на клеточном уровне, вызывая гормональные и биохимические нарушения. Они обязательно затрагивают и волосяные фолликулы.

Диагностика и лечение гипертрихоза у мужчин и женщин

Симптомы и проявления

У мужчин гипертрихоз выражается в виде высокой волосистости плеч и спины. У женщин симптоматика бывает более разнообразной. Это:

  1. Сращивание бровей, появление волос на подбородке, в носогубных складках.
  2. Появление растительности на молочных железах. Одновременно с этим часто наблюдается впадение грудины.
  3. Высокая волосистость конечностей.
  4. Оволосение тела по мужскому типу.

Приобретенный гипертрихоз поддаются лечению.

Формы заболевания

Итак, как уже было сказано выше, гипертрихоз бывает врожденным и приобретенным. Врожденная форма проявляется сразу после рождения ребенка или к двум-пяти годам. Часто заболевание сопровождается дефектами роста зубов или аномалиями в развитии центральной нервной системы (олигофрения).

Диагностика и лечение гипертрихоза у мужчин и женщин

Пушковый гипертрихоз

Приобретенный гипертрихоз имеет несколько форм проявлений. Их особенности наглядно демонстрирует следующая таблица.

Название разновидности Клинические проявления
Пушковый При его развитии быстро растут пушковые волосы. За два-три месяца они могут вырасти до 15 см. Сначала в активный процесс роста включаются пушковые волосы, растущие на лице, потом отмечается активный рост на других участках тела (везде, кроме кожи ладоней и стоп). В 98% случаев подобное явление выступает предвестником развития рака матки у женщин, желчного пузыря и груди
Травматический Возникает по причине постоянного травмирования кожного покрова (ожоги, тепловые процедуры, депиляции)
Медикаментозный Является осложнением длительного применения мазей, в составе которых есть кортикостероиды, а также другие компоненты, стимулирующие рост волос (диазоксид, циклоспорин)
Симптоматический Излишнее оволосение выступает в качестве проявлений системных болезней (туберкулеза, гипотиреоза, диабета, дерматомиозита, опухоли гипофиза)

По степени распространенности растительности гипертрихоз классифицируется на локальный и генерализированный. При генерализированном густая растительность покрывает большие участки тела (всю спину, грудь, лицо).

Диагностика и лечение гипертрихоза у мужчин и женщин

Локальный имеет вид оволосения одного участка тела. Часто это родимое пятно, покрытое густой растительностью, или пучок волос на крестце. У мужчин практически всегда диагностируется гипертрихоз ушной раковины. Первые его признаки появляются у мальчиков примерно к семнадцати годам, когда период полового созревания заканчивается, содержание андрогенов в крови становится стабильно высоким.

Наиболее активно гипертрихоз ушной раковины начинает проявлять себя после 35 лет. Волосы к этому периоду начинают расти по краю ушной раковины, на коже наружного прохода. Большинство мужчин нормально относится к подобному явлению. Мало кто из них считает, что волосы вокруг ушной раковины – это патология или неприятный косметический дефект. Тот, кому досаждает подобное явление, предпочитает бороться с волосистостью путем удаления волос пинцетом. У женщин гипертрихоз ушной раковины обычно сочетается с повышенным оволосением других частей тела и является следствием развития патологий эндокринной системы.

Читайте также:  Массаж спины при остеохондрозе

Диагностика

Для постановки диагноза необходимо обратиться к дерматологу. На первом этапе он должен осмотреть больного, тщательно собрать анамнез заболевания и дифференцировать гипертрихоз от гирсутизма. Для этого он назначит проведение некоторых лабораторных анализов (определение концентрации мужских половых гормонов, анализ активности надпочечников, исследование гонадотропинов).

Диагностика и лечение гипертрихоза у мужчин и женщин

Кроме этого, обязательно проводится консультация с эндокринологом, гинекологом, другими профильными специалистами, способными помочь выяснить причину развития гипертрихоза. Только устранив ее, можно добиться положительных результатов.

Лечение

Универсальной схемы лечения гипертрихоза нет. Терапевтическая тактика формируется с учетом причины развития патологии. Если она – результат нарушений со стороны желез внутренней секреции, производится лечение основного заболевания. Такое решение позволяет добиваться снижения повышенного оволосения тела.

Если аномалия вызвана генными мутациями, медики могут мало что сделать. Они советуют таким больным производить постоянное удаление волос. Существует несколько способов, позволяющих это сделать, выбор метода осуществляется с учетом того места, где растут густые волосы. Взрослым часто назначается электрическая эпиляция. Во время ее проведения под прямым углом в каждый фолликул вводится игла, потом при помощи нее в волосяную луковицу подается электрический ток. Он разрушает корневую систему. Мертвые волоски после процедуры удаляются пинцетом. Один сеанс, в среднем, длится полчаса. За это время специалист успевает обработать небольшой участок тела, поэтому количество сеансов напрямую зависит от степени оволосения.

Диагностика и лечение гипертрихоза у мужчин и женщин

Детям до конца полового созревания радикально удалять растительность нельзя, поэтому им врачи рекомендуют обесцвечивать растительность перекисью водорода.

Рецепты народной медицины

Для народного лечения гипертрихоза необходимо применять травяные отвары и настои, способные помочь стабилизировать гормональный фон, укрепить нервную систему, улучшить общее самочувствие. Лучше всего для этих целей подходят следующие рецепты.

  1. Для укрепления нервной системы нужно готовить отвар из зверобоя (ложка травы заваривается 500 мл кипятка, настаивается, отвар процеживается, а потом выпивается за два приема). Курс лечения – две недели.
  2. Для очищения крови и улучшения работы мочеполовой системы специалисты рекомендуют пить отвар из клевера (две ложки сухой травы завариваются литром кипятка, настаиваются в термосе двенадцать часов, готовое лекарство выпивается по 100 мл трижды в день на протяжении месяца).
  3. Для нормализации гормонального фона полезно принимать теплую ванну с добавлением в воду десяти капель эфира герани. Длительность процедуры пятнадцать минут, ванны можно принимать через день на протяжении двух недель.

Диагностика и лечение гипертрихоза у мужчин и женщин

Возможные осложнения и последствия

Заболевание не представляет угрозы жизни больному человеку. Но появление густой растительности на лице, других открытых участках тела вызывает сильное психоэмоциональное потрясение. При отсутствии лечения проблемное состояние осложняется возникновением стойких депрессий.

Прогноз

Результаты научных исследований показали, что гипертрихоз в 90% случаев является предшественником рака кожи. Поэтому так важно не оставлять без внимания наличие обозначенной проблемы. Формировать благоприятные прогнозы позволяет только ранняя диагностика и своевременное лечение.

Профилактика

Специфической профилактики не существует. Специалисты рекомендуют всем тем, у кого гипертрихоз является наследственным заболеванием, еще на этапе планирования детей консультироваться в медико-генетических клиниках.

Беременные женщины должны беречь себя от любых инфекций. Важно с первых дней зачатия становиться на учет в женскую консультацию и все девять месяцев находиться под наблюдением врача-гинеколога.

Чтобы предотвратить появление приобретенного гипертрихоза, полезно вовремя лечить любые инфекционные заболевания, избегать травм кожи, постоянно укреплять иммунитет.

Источник