Главная » ЗДОРОВЬЕ » Массаж живота после родов

Массаж живота после родов

Послеродовой восстановительный период после родов у женщины должен начинаться спустя 2-3 недели. Поможет восстановиться после родов массаж живота. Он повысит работоспособность мышц, ускорит восстановление после физических занятий.

Массаж живота после родов

Массаж живота после родов

Даже кратковременный массаж живота за 3-5 минут восстановит функцию утомленных мышц после физической нагрузки. Особенно после родов нужно восстановить тонус мышц передней стенки брюшины, расслабить другие группы мышц, снять чувство усталости у молодой мамы.

Выполняя массаж живота после родов, необходимо учитывать, что брюшную стенку снабжают кровью пристеночные ветви наружной и внутренней подвздошных артерий. Оттекает венозная кровь по одноименным венам системы верхней полой и нижней полой вен.

Ход лимфатических сосудов на верхней половине брюшной стенки идет к подмышечным лимфатическим узлам, на нижней половине – к паховым узлам. Из глубоких слоев надчревной области сосуды несут лимфу к межреберью, из чревной области – к поясничным, из подчревной области – к подвздошным лимфатическим углам.

Что происходит во время массажа живота после родов?

В области живота происходит очищение кожи от роговых чешуек эпидермиса вместе с пылью и микробами в порах. Массаж живота улучшает секреторную функцию сальных и потовых желез, очищает их выводные отверстия от секрета, активизирует кровоток и лимфообращение кожи, устраняет венозный застой. С усилением кровоснабжения улучшается ее питание, дыхание и повышается тонус мышц и кожи. Кожа возвращает свою эластичность, упругость, бархатистость.   Она сокращается и избавляется от растяжек, повышая сопротивляемость к воздействию температуры и механическим нагрузкам.

Кожа живота наделена огромным количеством нервных окончаний, поэтому выполняя массаж после родов, снижают или повышают нервную возбудимость, что зависит от продолжительности массажа.  Нежное и медленное поглаживание снижает возбудимость тканей и успокаивает нервную систему. Энергичное и быстрое поглаживание раздражает массируемые ткани и активизирует нервную систему.

Массаж живота разнообразно влияет на обмен веществ после родов:

  • усиливает мочеотделение;
  • повышает гемоглобин в крови, количество лейкоцитов и эритроцитов;
  • исключает увеличение в мышцах молочной кислоты, которая при накоплении во время физкультуры способствует появлению усталости и утомления.

Показания и противопоказания к проведению массажа

Массаж после родов необходим для устранения:

  • болей в области живота и спины;
  • депрессивного и тревожного состояния;
  • избыточного веса и растяжек.

Противопоказано, после родов выполнять массаж живота при наличии:

  • острых лихорадочных состояний;
  • маточных кровотечений или предрасположенности к ним;
  • болезней крови;
  • гнойных процессов и заболеваний волос, ногтей и кожи;
  • острых воспалений сосудов: лимфатических и кровеносных, тромбозов, выраженного варикозного расширения вен;
  • аллергических заболеваний с высыпаниями на коже;
  • заболеваний органов брюшной полости и расположенности к кровотечениям;
  • психических заболеваний и чрезмерного возбуждения;
  • сложных сердечных заболеваний и других органов;
  • острых респираторных заболеваний;
  • нарушений в работе кишечника (тошноты, рвоты, жидкого стула).

Процедура массажа

Для скольжения рук по коже применяют любое детское масло, смесь масел, взятых для основы (миндального, авокадо, персика или виноградных косточек) – 50 мл, с любимыми эфирными маслами (10 капель). При курсе 10-15 процедур, первые три сеанса длятся -30-45 мин, последующие – 45-60 мин.

Женщину укладывают на спину, ноги слегка сгибают в коленных суставах и подкладывают валик, руки – вдоль тела. Массаж выполняют после еды, через 1,5 часа. Предварительно женщине нужно освободить мочевой пузырь и кишечник, поскольку, выполняя массаж живота после родов, воздействуют на мышцы, кишечный тракт, мочевой пузырь и матку.

Круговые движения по часовой стрелке по животу выполняют именно по ходу кишечного тракта, а они улучшают перистальтику кишечника. Далее выполняют все приемы поглаживания косых мышц живота, направляя движения от нижних ребер к костям таза, далее поглаживают прямую мышцу живота ладонными поверхностями или тыльными кистей в обе стороны, что снимает напряжение живота.

Читайте также:  Диагностика и лечение гипертрихоза у мужчин и женщин

Массаж живота разделяется на массаж брюшной стенки спереди, органов брюшины и солнечного (чревного) сплетения.

Брюшная стенка.

Массируют:

  • нежным, круговым, плоскостным поглаживанием от пупка по всей поверхности по часовой стрелке;
  • растираниями: пилением, штрихованием, перетиранием (пересеканием);
  • продольным, поперечным разминанием, валянием, накатыванием и вибрацией – по показаниям;

Прямые мышцы живота.

Массируют поглаживанием, щипцеобразно, глажением, разминанием сверху вниз и наоборот, сотрясением и заканчивают поглаживаниями.

Для лучшей перистальтики кишечника, выведения канцерогенов, расщепленного жира, иного лишнего балласта по показаниям выполняют массаж желудка, тонкой и толстой кишок.

Желудок.

Массируют в положении лежа на спине и на правом боку. Расслабляют мышцы живота и начинают воздействие на желудок, дно которого достигает пятого ребра по среднеключичной линии слева, а нижняя граница находится в зоне брюшной стенки спереди на 1-2 см выше пупка у женщин.

Выполняют массаж прерывистой вибрацией, пальцы для этого приема расставляют граблеобразно слева и снаружи в надчревной области, а внутри – сотрясением — приемами рефлекторного влияния.

Тонкая кишка.

Массируют рефлекторными поглаживаниями пальцами, прерывистой вибрацией концами согнутых пальцев и надавливаниями подушечками пальцев или ладонью по всей поверхности живота, соблюдая ход часовой стрелки.

Толстая кишка.

Начинают массировать от правой подвздошной области в сторону правого подреберья, затем его обходят и спускаются к левой подвздошной зоне.

Выполняют массаж поглаживанием, круговым или спиралевидным растиранием с отягощением, прерывистым надавливанием, встряхиванием, круговым поглаживанием, вибрацией живота. Можно применять масса с помощью аппаратов, банок, массажных каточков (шипованных) из натуральных минералов и Ляпко.

Солнечное (надчревное) сплетение.

Начинают массирование на его проекции – на линии между пупком и мечевидным отростком. Применяют пальцы одной кисти для кругообразного поглаживания, растирания, прерывистой вибрации.

Массаж живота щипками

Благодаря щипковому массажу для разминания мышц происходит разглаживание и повышение тонуса кожи, возвращается красота кожи, сокращаются растяжки.

Кожа захватывается пальцами и сжимается, сначала легко, затем интенсивнее до появления гиперемии. После этого проводят растирания мокрым полотенцем. Все выполняют по часовой стрелке и по маслу или крему.

Водные процедуры для живота

С помощью душа с прохладной водой выполняют массаж водой для регулирования пищеварения, тонуса, бодрости и зарядки энергией, а в целом – для похудения и избавления от целлюлита.

Струю душа направляют на живот и продвигают ее по стрелке часов, меняя силу напора. Контрастный  водный массаж благоприятно воздействует на весь организм женщин.

Массаж живота банками

Силиконовые банки избавляют область живота женщин после родов от жира, очищают кожу. Банки сильно присасывать нельзя, поскольку образуются синие пятна. Их закрепляют на животе при подъеме кожи внутри банки на 1,5 см, перемещают в течение 5 минут по часовой стрелке и используют простые движения: спиралеобразные или зигзагообразные.  Чтобы банки скользили, кожу смазывают массажным маслом для похудения. По окончании необходимо полежать под теплым одеялом.

Медовый массаж живота

Выполняют массаж по цветочному меду с кристаллами, он размягчится при соприкосновении с разогретой кожей живота. Применяя твердый мед, массажист уверен в том, что он содержит все лечебные и питательные компоненты, что о жидком меде сказать нельзя, поскольку он может быть подделкой или продается после термической обработки.

В мед можно добавить каплю эфирного масла по желанию. Мед наносят на ладони и кожу живота и выполняют прижимающие и отжимающие движения. Часть меда впитается в кровь посредством кожи, а часть – вскоре превратится в серую липкую массу из вредных шлаков, канцерогенов, отживших клеток и продуктов их жизнедеятельности.

При появлении дискомфорта и боли из-за сильного прилипания рук, массаж завершают, липкую массу снимают влажным полотенцем и обязательно принимают теплый душ. Рекомендуется курс из 10-15 процедур, выполняемых через день.

Источник