Главная » Как похудеть без вреда » 8 признаков пищевой зависимости

8 признаков пищевой зависимости

Регулярное переедание и полуночные походы к холодильнику являются ярким доказательством того, что у вас проблема, и ее нельзя игнорировать. Каким же образом понять, что ситуация действительно вышла из-под контроля? Существует несколько признаков, по которым можно судить о пищевой зависимости. 

1. Вы едите, несмотря на чувство сытости 

Если вам хочется чего-то вкусненького после сытного обеда, и вы можете с удовольствием съесть еще и мороженое или немного шоколада, это не показатель расстройства. Но если такая ситуация повторяется постоянно, а вы не можете себе сказать «нет», то, скорей всего, вы зависимы от пищи. На зависимость от еды указывает и ваше неумение вовремя встать из-за стола, когда вы продолжаете поглощать пищу до тех пор, пока она не закончится, или живот не начнет болеть от переедания. 

8 признаков пищевой зависимости

2. Вы потребляете пищи больше, чем собирались изначально 

Некоторые люди могут без труда отказаться от добавки и даже от одной порции, если не планировали перекус. А если вы берете небольшой кусочек пирога и, в итоге, оказываетесь перед совершенно пустым блюдом из-под него — это явное доказательство пищевой зависимости. Еда становится своего рода наркотиком, а чувство меры совершенно отсутствует. И если кто-то посоветует вам кушать немного меньше – это сравнимо с просьбой к алкоголику выпивать чуть реже. 

3. Чувство вины присутствует, а остановиться невозможно 

Если вы едите больше, чем нужно, понимаете это, и не в состоянии изменить ситуацию, это также говорит о зависимости. Вы счастливы и чувствуете себя комфортно только за тарелкой любимого лакомства, а время, проведенное без еды, не доставляет вам никакой радости.  Дело в том, что ваш мозг требует пищу уже не для получения необходимой жизненной энергии, а для получения гормона удовольствия дофамина. 

4. Вы начинаете выдумывать «уважительные» причины, чтоб лишний раз покушать 

Вы осознаете вред переедания и стараетесь кушать реже, но постоянно находятся «убедительные» аргументы, чтобы нарушить режим. Это может быть как праздник, так и очень тяжелый, неудачный день, который просто необходимо немного «подсластить». 

5. Вы сами провоцирующие ситуации 

В случае, если ничего хорошего или плохого не происходит, вы сами начинаете создавать ситуацию, при которой с чистой совестью можно будет сорваться и наесться до отвала, а вину переложить на кого-нибудь другого. Как, например, бросающий курить муж может сам спровоцировать скандал с женой, психануть и демонстративно удалиться на балкон с сигаретой, а потом обвинить ее же в своем срыве: дескать, она виновата, довела. 

Читайте также:  Знаки зодиака Рыбы, Овен. Диета

6. Вы прячетесь с пищей от окружающих 

Когда чувство вины начинает зашкаливать, приходит этап «пряток». И зная, что ваша привычка пагубна, вы начинаете прятаться от других людей: ночные тайные походы к холодильнику, съестные запасы в машине, спринтерское поглощение шоколадки по пути к дому. Подсознательно вам стыдно за свое поведение, и лучший выход из ситуации – укрыться от чужих глаз.

7. Переедания продолжаются, несмотря на пошатнувшееся здоровье 

Неправильное питание неизбежно приведет к проблемам со здоровьем. Для начала – это лишний вес и, как следствие, быстрая утомляемость. А в дальнейшем вас ожидают более серьезные проблемы, такие как диабет, болезнь Альцгеймера, нарушения сердечно-сосудистой деятельности и т.д. Здесь опять можно привести сравнение с наркоманией, когда человек знает, что зависимость постепенно убивает, но отказаться от пагубной привычки самостоятельно не в состоянии. 

8. Вы ограничиваете или лишаете себя возможности оказаться там, где есть возможность наесться 

Так, например, вы начинаете отказываться от встреч и вечеринок, на которых будет пища. Вы не можете пойти на юбилей любимой подруги, поскольку уверены, что не сможете отказаться от ее фирменного мяса и восхитительного «Наполеона». 

Как победить пагубную зависимость 

• В первую очередь, стоит обратиться к медикам и сдать анализы, чтобы выявить возможную причину переедания, связанную с каким-либо недугом; 

• Не стесняйтесь воспользоваться помощью психолога, поскольку зависимость – это, как раз, та область, где необходима поддержка не только близких, но и специалистов; 

• Найдите единомышленников с такой же проблемой. Вместе с кем-то или со специальной группой из «Клуба анонимных…» вам будет легче бороться с проблемой; 

• Подберите наиболее комфортный и правильный режим питания, который не станет дополнительным стрессом для вашего организма;

• Постарайтесь максимально исключить раздражающие факторы: чем стабильнее будет ваше эмоциональное состояние, тем легче вам будет контролировать чувства голода и насыщения. 

Проблему мы рассмотрели серьезную и актуальную для нашего времени с его скоростным и стрессовым ритмом. Но безвыходных ситуаций не бывает. Прислушавшись к разумным советам, а также, приложив максимум усилий, вы справитесь со своей зависимостью. Будьте здоровы и берегите себя.
Источник

Добавить комментарий