Главная » ЖЕНЩИНАМ » Бактериальный вагиноз – симптомы, причины и лечение

Бактериальный вагиноз – симптомы, причины и лечение

Бактериальный вагиноз – симптомы, причины и лечение

Бактериальный вагиноз – это дисбактериоз влагалища, т.е. состояние, при котором нарушается соотношение микроорганизмов, в норме живущих во влагалище. Тех, которых должно быть больше (молочных бактерий), становится меньше, и наоборот, те, кого в норме должно быть немного, размножаются.

Бактериальный вагиноз возникает на фоне нарушений иммунитета, воспалительных заболеваний репродуктивной системы, нарушений менструального цикла, продолжительного использования внутриматочной спирали, бессистемного приема антибиотиков и гормональных препаратов.

Сопровождается обильными выделениями с неприятным запахом. Иногда протекает бессимптомно. Диагноз устанавливается на основании жалоб, анамнеза и данных специальных тестов. Лечение – местная и общая фармакотерапия. Стоит отметить, что эта инфекционная болезнь не передается половым путем как таковая, но может передаваться мужчиной от партнерши к другой партнерше.

Причины возникновения бактериального вагиноза

К факторам, приводящим к развитию бактериального вагиноза, следует отнести в первую очередь длительное, порой бесконтрольное применение антибиотиков, что приводит к дисбиозу не только влагалища, но и желудочно-кишечного тракта. По данным ряда авторов, практически у каждой второй пациентки с бактериальным вагинозом выявляются нарушения микроэкологии кишечника.

Также врачи выделяют несколько факторов, которые предположительно провоцируют развитие болезни:

  1. Гормональные факторы: женские половые гормоны влияют на состояние микрофлоры влагалища. Бактериальный вагиноз редко встречается у девушек-подростков и женщин в периоде менопаузы, когда уровень половых гормонов в крови снижен.
  2. Прием цитостатиков, антимикотических препаратов и лучевая терапия (ослабление иммунитета).
  3. Наличие внутриматочной спирали – риск появления инфекции возрастает в два раза.
  4. Чрезмерное стремление к чистоте (спринцевания, частые подмывания с мылом и влагалищные души).
  5. Сниженный иммунитет – лечение бактериального вагиноза может потребоваться после тяжелых болезней, поскольку они приводят к ослаблению защитных функций организма и способствуют размножению вредных бактерий.
  6. Деформация вагины, шейки матки и мышц тазового дна после родов, операций или облучения.
  7. Дисбактериоз кишечника представляет собой нарушение состава микрофлоры кишечника и является фактором, способствующим развитию бактериального вагиноза.
  8. Беременность (увеличение синтеза прогестерона вызывает относительный дефицит эстрогенов, снижение иммунитета для предотвращения отторжения плода).

Как правило, при бактериальном вагинозе во влагалище обнаруживают следующие бактерии: гарднерелла (Gardnerella vaginalis),бактероиды, фузобактерии, клебсиелы и др. Из-за наличия в выделениях из влагалища гарднерелл, нередко бактериальный вагиноз называют гарднереллезом.

Бактериальный вагиноз – симптомы, причины и лечение

Во время беременности

Дисбактериоз влагалища опасен своими последствиями и осложнениями как для женины, так и для будущего малыша:

  • В ранних сроках заболевание может стать причиной самопроизвольного аборта.
  • Во 2 – 3 триместрах может произойти инфицирование плода и/или плодных оболочек, что приведет к их преждевременному разрыву и дородовому излитию вод.
  • Преждевременные роды, осложнения родового процесса и возникновение гнойно-септических заболеваний после родов – вот неполный список опасностей, которые таит в себе гарднереллез.

Лечение бактериального вагиноза во время беременности назначается только лечащим врачом и производится под его наблюдением.

Читайте также:  Красота по наследству: Катерина Шпица и Мария Миногарова о своих мамах

Симптомы бактериального вагиноза

У женщин с бактериальным вагинозом основным симптомом являются обильные выделения с неприятным рыбным запахом, кремообразной консистенции, белого или серого цвета. Возможны зуд, жжение, неприятные ощущения во время полового акта.

В случае бактериального вагиноза выделяют острое либо торпидное, бессимптомное, моносимптомное (только с выделениями) либо полисимптомное течение заболевания. У одних женщин симптомы бактериального вагиноза сохраняются в течение длительного времени, у других периодически возникают под действием неблагоприятных факторов.

При сборе анамнеза выясняется, что более 90% больных с подозрением на бактериальный вагиноз раньше обращались к гинекологу и другим специалистам с жалобами на выделения и иные симптомы. Три четверти пациенток неоднократно лечились от неспецифического вагинита, используя антибактериальные свечи и принимая различные пероральные антибактериальные средства.

Диагностика

Прежде чем определить как лечить бактериальный вагиноз, стоит пройти обследование и определить причины его возникновения. Диагностика базируется на наличии трех симптомов из следующих четырех:

  • специфический характер выделений;
  • кислотность >4,5 (в норме 3,8-4,5);
  • положительный аминотест;
  • наличие “ключевых” клеток. Так называемые “ключевые клетки” представляют собой зрелые эпителиальные клетки (поверхностный
  • слой влагалищного эпителия), по всей поверхности которых плотно и в большом количестве прикреплены микробы.

В зависимости от тяжести течения и выраженности симптомов бактериального вагиноза, определяется схема и продолжительность лечения.

Бактериальный вагиноз – симптомы, причины и лечение

Как лечить бактериальный вагиноз

Женщинам, у которых выявлен бактериальный вагиноз, в зависимости от степени и характера патологического процесса может быть назначена местная или системная антибактериальная терапия. В данной ситуации используются этиотропные средства, обладающие антианаэробным эффектом.

Основным методом лечения бактериального вагиноза является использование антибиотиков (Метронидазол или Клиндамицин), которые подавляют развитие болезнетворных бактерий во влагалище и создают условия для восстановления нормальной флоры.

В редких случаях на фоне лечения бактериального вагиноза во влагалище начинает развиваться грибковая флора. Для профилактики вагинального кандидоза, особенно при наличии эпизодов «молочницы» у больной в анамнезе, могут быть назначены антимикотические средства. Через 1 – 2 недели после окончания лечения повторяют осмотр и лабораторные исследования с целью оценки эффективности.

После устранения болезнетворных бактерий необходимо восстановить нормальную микрофлору влагалища. Восстановление микрофлоры влагалища осуществляется с помощью группы лекарств, называемых пробиотиками.

К пробиотикам относят следующие лекарства:

  • Лактобактерин, Бифидумбактерин рекомендуется вводить во влагалище по одной свече перед сном, в течение 10 дней.
  • Линекс – выпускается в капсулах, которые рекомендуют принимать после еды по две капсулы 3 раза в день.

Отдельно нужно сказать о лечении половых партнеров женщин с бактериальным вагинозом. Практически во всех случаях оно нецелесообразно, так как заболевание не передается половым путем. Исключение составляют мужчины с инфекционными заболеваниями мочеполовой системы, и те, кто предъявляет активные жалобы.

Источник: simptomy-lechenie.net